Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №1 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

Первый номер нового журнала открывается интервью с заместителем руководителя Департамента государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Федеральной инспекции труда – С.Н. Ивановым. Кого и как проверяют государственные инспекторы труда, как оформляются результаты проверок и какие санкции могут быть применены за нарушение трудового законодательства – это только малая часть вопросов, ответы на которые были получены при беседе. Кроме этого читатель узнает об изменении статуса государственного инспектора труда в свете нового Трудового кодекса РФ. При чтении статьи рекомендуется не забывать и об информации «между строк» -  она не только интересна, но и полезна. «Трудовая прокуратура» на страже интересов работника» - об этом кадровикам напоминает высокопоставленное должностное лицо федеральной инспекции труда.

Старое законодательство и строгое следование его нормам кадровиками иногда становится поводом для споров и пререкательства с персоналом. Захлопывая дверь отдела кадров, работник справедливо возмущен тем, что его вопросы решают так, как будто на улице 60-е годы и все еще продолжается строительство социализма. Но нужно ли в ходе перекура выносить «расстрельный» приговор кадровику? Ну не может он решать трудовые вопросы, не прибегая к циркулярам и инструкциям 50-ти летней давности! У него самого большие проблемы – что применяется, а что утратило силу, отменен ли нормативный акт 20-ти летней давности или чиновникам Минтруда нет дела до того, что мы шагнули в третье тысячелетие? Перечень нормативных правовых «динозавров» и комментарий к нему в статье «Не стреляйте в кадровика – у него нет другого законодательства!» повышает не только настроение, но и компетентность, а также уверенность в собственной правоте.

Хотите знать, что думают специалисты в области конституционного права о КЗоТ РФ? А что Конституционный Суд РФ? Вам невыносимо сложно доказать своим работникам, что Вы не нарушаете их конституционные права, впрочем и кодекс тоже? Первая часть статьи «КЗоТ Российской Федерации на весах конституционного правосудия» может облегчить кадровую жизнь, сведя до минимума угрозу «я буду жаловаться в Конституционный Суд». Высший судебный орган далеко не всегда считает, что КЗоТ - это тяжелое наследие советского прошлого! Так называемые «отказные» определения помогут Вам пояснить, что условия перевода не противоречат Конституции РФ, что свобода выбора рода деятельности и профессии не может носить абсолютного характера и т.д. Ни в коем случае не расстраивайтесь, что «экспертизу» устроили КЗоТ РФ, а не скажем, новому Трудовому кодексу РФ. Все, о чем говорится в этой статье, плавно перешло в новый кодифицированный акт – в этом мы все вскоре убедимся.

«Кому новые методы мотивации?! Самые свежие технологии мотивации! Применяйте новейшие методы мотивации из-за океана!» - именно под этими подзабытыми лозунгами продавцов, подчас скрытыми, а подчас даже наоборот, сегодня продаются образовательные и иные услуги в сфере управления персоналом. Но новое, подчас, действительно является хорошо забытым старым. Может быть, сначала стоит посмотреть и проанализировать с автором статьи «Поощрение за успехи в работе: открывая новое, не забывать о накопленном опыте» тот самый наш опыт? Может быть, это зарубежные мастера управления персоналом все чаще обращаются к советским наработкам и Кодексу строителя коммунизма и умело закладывая его в систему рыночных отношений и при этом говорят нам – смотрите, учитесь и дерзайте? Снимите вместе с автором статьи праздничную «обертку» с новых методов мотивации или оденьте ее на отечественные схемы поощрения и Вы увидите, что это одно и то же. А нужные слова для убеждения работников, что необходимо работать хорошо, Вы всегда найдете.

Но это не все о поощрениях. Тема продолжается в рубрике «Бумаги» где приводятся образцы и формы документов по поощрениям, а также рекомендации по составлению и оформлению – это только маленький шажок на пути упорядочения кадровой документации. Новые шажки и шаги – в следующих номерах журнала.

Нужна иль не нужна, служба персонала? – вот в чем вопрос. Ответ на него неминуемо вызывает еще десяток других вопросов. Статья «Создание службы персонала «с нуля» - это поэтапное и аргументированное убеждение руководства предприятия в том, что нужна такая служба. Более того эта информация полезна для директора и линейных менеджеров, которые устали от бесед с сотнями кандидатов и прочтения еще большего количества резюме, вконец запутались в кадровом делопроизводстве и у которых при всем их героическом желании решать все кадровые вопросы скоро не будет хватать времени на непосредственные обязанности.

Психологи, психоаналитики – нынче дорогое удовольствие. А уж консультация в области конфликтологии и вовсе дело растратное. Но теперь у Вас есть личный конфликтолог. Профессор МОСУ, доктор психологических наук А.И. Шипилов уверяет: «Конфликты можно предупредить». Что для этого нужно сделать – для начала прочитать статью, а затем планомерно использовать советы профессионала при создании и поддержании здоровой и спокойной атмосферы в рабочем коллективе.

« - Нельзя ли меня повысить в должности?

- Можно. Ты этого заслуживаешь. Кем хочешь быть – мерчандайзером, супервайзером, франчайзером?

- Мне того… Мерчандайзером больше нравится. Красиво!»

Приблизительно так строился диалог бизнес-леди и ее подчиненного секретаря-референта в одном из телевизионных сериалов. Действительно - красиво звучит. Но что это за новые должности и профессии, какие обязанности возлагаются на работников, какие требования предъявляются к соискателям вакансий, какой уровень заработной платы и предусматривает для них законодательство какие либо особенности труда – статьи «Энциклопедии должностей и профессий» как раз и отвечают на все эти вопросы. В каждом номере журнала – рассказ об одной должности и одной профессии, а в первом - имеем честь представить «мерчандайзера» и «промышленного альпиниста».

Наша «Почта» - это бумажные и электронные письма, телефонные звонки и телеграммы. Есть вопросы? Задавайте! Юрист ответит, посоветует, подскажет.

Хотите узнать «А как в мире с кадрами»? Начните с Германии – как заботятся о своих работниках педантичные и практичные немцы – в статье «Социальные программы на предприятиях Германии».

Новости! Без них деловой журнал превращается в простой выпуск профессиональных материалов. «Кадры предприятия» всегда будет делиться новостями из коридоров министерств и ведомств, да не в отдельном разделе, а по всему журналу. Вместе с новостями Вы узнаете интересные факты и будете проинформированы о важных событиях в сфере управления персоналом.

С Новым Годом и с новым журналом, Вас, кадровики!

Главный редактор
Л.В. Труханович





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».