Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №6' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРСОНА

Считаем средний заработок по новым правилам

Интервью с Саркисянц Еленой Александровной - государственным советником Российской Федерации 2-го класса, специалистом по вопросам оплаты труда - посвящено вопросам расчета среднего заработка по новым правилам, введенным постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Из него читатели "КП" узнают:

  • Насколько изменился порядок расчета средней заработной платы по сравнению с ранее действовавшим?
  • Каковы особенности исчисления каждой выплаты, указанной в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?
  • Как следует поступать с отдельными периодами при расчете среднего заработка?
  • Каковы особенности и отличия учета премий и вознаграждений при расчете среднего заработка по старому порядку и в соответствии с новым Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?
  • Чем руководствоваться при расчете средней заработной платы в период с 01.01.2003 по 24.04.2003?
  • Какой порядок расчета среднего заработка организация может установить самостоятельно (в коллективном договоре)?

Каждый ответ снабжен примером по выполнению тех или иных операций подсчета средней заработной платы. Этот номер журнала ценен не только для отдела кадров, но и для бухгалтерии.

КОММЕНТАРИИ

Особенности правового регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и работников, занятых на сезонных работах
М.М. Покровская, советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.
Ю.Н. Строгович, главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ

Как следует из заголовка статьи, речь идет о временных и сезонных работниках.

Редакцией журнала за последнее время было получено значительное количество писем, в которых содержались просьбы разъяснить те или иные особенности правового положения данных работников. Подобный интерес читателей к такой специфической проблеме первоначально даже вызвал некоторое удивление, поскольку традиционно и работодателей, и работников в основном интересовали и интересуют вопросы, связанные с применением труда на постоянной основе.

Настоящий материал во многом разъясняет причину такого интереса и представляет собой один обобщенный ответ на все вопросы читателей, связанные с временными и сезонными работниками.

В первой части статьи, публикуемой в "КП" № 6 читатели узнают об особенностях трудового договора с временными работниками (когда и с кем можно заключать такие договоры).

Работодатель ответит за все… Перед работником!
Е.Г. Ситникова, юрист

В продолжении статьи, начатой в № 5 "КП" автор еще раз напоминает кадровикам, что следование требованиям законодательства и разрешение трудовых споров мирным способом дешевле обойдутся и работнику, и работодателю. Ведь походов в суд, представительских расходов, потери рабочего времени и иных неприятностей можно избежать, просто соблюдая нормы трудового права.

В этой части публикации анализируются основные нарушения трудового законодательства (в сфере предоставления отпусков, выплаты заработной платы, предоставления гарантий и компенсаций, контроля за дисциплиной труда, охраны труда), а работодатели предупреждаются о том, каков будет вид и размер ответственности за каждое из них.

СОВЕТЫ

От юриста

Отпускные хлопоты: претензии к графику отпусков
Д.Л. Щур, начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и сервис"

Почти в каждой организации с первым летним месяцем в отдел кадров приходит "отпускное настроение". Причем, если работники в основном обременены приятными заботами о предстоящем отдыхе, то сотрудники отдела кадров - хлопотами по оформлению ухода работников в отпуска.

Первые же проблемы возникают тогда, когда встает вопрос о внесении изменений в график отпусков.

Казалось бы выполнили все законодательно установленные требования - учли пожелания работников и мнение выборного профсоюзного органа, график утвердили вовремя - но открывается дверь отдела и работник подает заявление о переносе отпуска. За ним заходит начальник цеха и кладет на стол кадровика записку о необходимости переноса на осень отпуска десятка работников цеха - "Иначе план не выполним!". Главный бухгалтер, узнав о том, что грядет налоговая проверка, срочно требует отозвать двух бухгалтеров из отпуска для приведения всей отчетности в порядок.

Но еще до этого, кадровику с определенной регулярностью высказываются претензии по графику отпусков.

О том, как кадровик должен реагировать на всю эту суету, и рассказывается в первой из четырех статей на тему "Отпускные хлопоты". В ней Вы найдете ответы на вопросы: "Обязателен ли график отпусков?" и "Обоснованны ли претензии к графику отпусков?".

От консультанта по управлению

Исследование функционального и деятельностного инструментов персонал-стратегии
Т.И. Овчинникова, доцент кафедры экономики и менеджмента Воронежской государственной технологической академии, д.э.н.
О.М. Гоз, исполнительный директор аудиторско-консалтинговой группы "Акция"

В статье анализируются функциональный и деятельностный подходы к трудовой деятельности.

На основе разделения функций авторами статьи были выявлены следующие принципы системы управления персоналом:

1) оптимизация системы организации труда;
2) рациональность системы управления персоналом;
3) пропорциональность затрат на систему управления по функциям;
4) адекватность вклада сотрудников;
5) ответственность.

Исходя из стратегии развития организации, ориентируясь на принципы и задачи в функциональных блоках авторы исследовали элементы управления персоналом на опыте Механического завода г. Воронежа, функциональный и деятельностный инструменты управления персоналом.

От психолога

К сожалению, мы вынуждены с вами расстаться...
О.А. Шипилова
, психолог

Каждый руководитель не раз стоял перед дилеммой: увольнять или не увольнять. У всех, конечно, свои причины, разные обстоятельства. Но, несмотря на это, а также на то, что само по себе увольнение не является ни для кого приятным, в этом неизбежном процессе необходимо соблюдать ряд правил. Ведь именно в таких ситуациях проявляется "настоящее" лицо фирмы.

Ключевым для любой организации является подбор кадров. Именно поэтому процесс приема на работу занимает немалое количество времени. Прилагая массу усилий, работодатель ищет надежного, компетентного сотрудника, на которого мог бы рассчитывать, и труд которого приносил бы несомненную выгоду. Для того, чтобы он пришел работать в организацию, последней нужно достойно выглядеть в его глазах. А возможно ли это, если его предшественник рассказывает любому встречному о произволе руководства в отношении персонала? Чтобы сохранить "лицо" компании нужно уметь не только принимать на работу, но и достойно расставаться со своим сотрудником.

Из статьи читатели "КП" узнают о "золотых" правилах увольнения и отказа в приеме на работу.

От специалиста по кадровой безопасности

Тихо! Идет отбор!
И. Чумарин, генеральный директор Агентства исследования и предотвращения потерь

Вешать такое объявление на дверь отдела кадров не обязательно. А вот внимательно прочитать статью с таким грозным заголовком кадровикам просто необходимо, чтобы узнать:

  • Что дает "face-control"?
  • Зачем нужна автобиография?
  • На что следует обратить внимание при изучении представленных документов?
  • Какую полезную информацию можно извлечь из военного билета?

Отвечая на эти вопросы, И. Чумарин, как всегда, отталкивается от кадровой безопасности компании и подтверждает правоту высказывания "Кто предупрежден - тот вооружен!".

ПРАКТИКА

Методики построения мотивационного профиля персонала и разработки Положения о стимулировании персонала
Ю.К. Балашов, заведующий отделом аудиторской и консалтинговой фирмы "Топ-Аудит", к.э.н.,
А.Г. Коваль, заведующий отделом аудиторской и консалтинговой фирмы "Топ-Аудит", к.т.н.

Эта статья повторяется по многочисленным просьбам и заявкам, направленным в адрес редакции, особенно пользователями Интернета и посетителями форума журнала "Кадры предприятия". Отклики читателей "КП" свидетельствуют о том, что предложенные авторами методики уже успешно применяются в организациях, и именно с их помощью менеджеры сумели разработать грамотные системы стимулирования персонала.

В настоящем номере публикуется продолжением статьи, опубликованной в № 5 "КП", 2003. В этот раз читатели вместе с авторами - специалистами одной из крупнейшей аудиторской и консалтинговой компании - будут строить мотивационный профиль, заполняя для этого анкеты, опросники, таблицы. Закончив с построением мотивационного профиля, можно приступать к составлению Положения о стимулировании персонала.

В статье приводятся 6 условий, необходимых для того, чтобы система стимулирования персонала была эффективной.

Кроме того, поэтапно рассматривается процедура разработки Положения о стимулировании персонала: от определения политики стимулирования в организации до утверждения Положения.

Формы и образцы документов, необходимых для разработки Положения о стимулировании персонала, приводятся в рубрике "Бумаги". Именно в этих бумагах по настоящему нуждаются менеджеры по персоналу.

БУМАГИ

В разделе, как уже говорилось, приводятся формы и образцы документов, необходимых для разработки Положения о стимулировании персонала:

  • анкета для определения типа трудовой мотивации работника;
  • таблицы, заполняемые при обследовании сложившейся системы стимулирования;
  • таблица оснований стимулирования;
  • таблица форм стимулирования;
  • таблица по закреплению форм стимулирования за основаниями стимулирования.

Все бланки и формы являются документальным приложением к статье Ю.К. Балашова и А.Г. Коваля "Методики построения мотивационного профиля персонала и разработки Положения о стимулировании персонала".

ПОЧТА

Почтальоны (как живые, так и электронные) продолжают приносить в редакцию "КП" новые и интересные вопросы от читателей "КП".

В этом номере журнала публикуются ответы на вопросы:

  • об иностранных работниках;
  • об учебном отпуске;
  • об увольнении за прогул;
  • о неиспользованном отпуске при переводе в другую организацию;
  • о срочном трудовом договоре.

Они подготовлены М.М. Покровской и Ю.Н. Строговичем.

К "разбору почты" вновь подключен консультант по управлению персоналом В.В. Екомасов - он отвечает на вопрос читателя о том, как рассчитывать текучесть персонала, и зачем это нужно.

ДОКУМЕНТЫ

О трудовых книжках

В разделе публикуется текст постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках". Этот документ можно назвать вторым по важности для отдела кадров, поскольку им утверждена новая форма трудовой книжки, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В следующем номере "КП" эти Правила будут комментироваться одним из разработчиков постановления Правительства РФ - А. Никановым. А пока, кадровики, должны ознакомиться с самим нормативным правовым актом.

НОВОСТИ, ФАКТЫ, СОБЫТИЯ

Из "КП" № 5 вы узнаете о том, что:

  • Минтруд России разбирается с пенсионными списками;
  • утвержден перечень заболеваний, при которых нельзя работать за границей;
  • утверждены формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • внесены существенные изменения и дополнения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • в рыбной отрасли и на железнодорожном транспорте утверждены Перечни минимума необходимых работ (услуг) в отрасли (подотрасли) экономики, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах;
  • из коридоров Минтруда России, ПФР и ФСС России вышел ряд важных разъяснений;
  • утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений;
  • введено в действие новое Положение о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации;
  • в продажу поступило второе издание "Справочника по кадровому делопроизводству" - отличного пособия работникам отделов кадров;
  • в "Библиотеке "КП" пополнение - вышла книга "Служебные командировки". Вот-вот в продажу поступит пособие "Отпуска".




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».