Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №8' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРСОНА

Новые кадры сейчас нужны селу не меньше, чем деньги и техника

Из интервью с Семеновым В.А. - заместителем председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, председателем Наблюдательного совета агрофирмы "Белая Дача" - вы узнаете:

  • Какова концепция проекта федерального закона "О коммерческой тайне", и когда он, наконец, будет принят?
  • Как готовился проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации"?
  • Какие проекты документов, касающиеся вопросов кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, обсуждались на Совете по аграрной политике при Правительстве РФ за последние 2 года?
  • Чем объясняется уменьшение количества и ухудшение качества кадрового состава сельского хозяйства, и какие действия государства могут изменить эту тенденцию?
  • Какие мероприятия способны вызвать интерес у молодых специалистов - выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений и привлечь их в агропромышленный комплекс?
  • Сколько понадобится нашему сельскому хозяйству, чтобы в него пришли работать специалисты, подготовленные по программам МBА?

КОММЕНТАРИИ

Приостановление работы работником: теория и практика
Соловьев А.В., менеджер по социально-трудовым отношениям к.п.н.

Трудовой кодекс РФ потенциально допускает возникновение в организации такого типа коллективного конфликта, как конфликт по коллективной защите индивидуальных трудовых прав работников. В соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ работникам предоставлено право на самозащиту попранного права (на получение вознаграждения за труд) в форме приостановления выполнения всех трудовых обязанностей или функций, обусловленных трудовым договором. Анализ этой нормы показывает, что порядок реализации работниками права на самозащиту при условиях, предусмотренных частью второй статьи 142 ТК РФ, детально не регламентирован. Иными словами, конфликтное взаимодействие между субъектами трудовых отношений, возникающее по этому основанию не имеет адекватного правового регулирования.

Как правильно применять часть вторую статьи 142 ТК РФ работникам - рассказывается во второй части публикации (первая была размещена в "КП" № 7, 2003).

Руководитель организации: права, обязанности, ответственность
Строгович Ю.Н., главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ

Наверняка у большинства из вас до сих пор еще на слуху такое знакомое словосочетание, как "администрация предприятия, учреждения, организации", буквально пронизывавшее благополучно утративший силу КЗоТ РФ. Не будет большим преувеличением сказать, что под администрацией фактически понимался работодатель, а руководитель предприятия, учреждения, организации, как "глава" этой администрации также по существу отождествлялся с работодателем. Под работниками при этом традиционно понимались все остальные лица, работающие в конкретной организации на условиях трудового договора.

Со вступлением в силу Трудового кодекса РФ это положение во многом изменилось, поскольку теперь в явном виде не просто выделена в качестве особой категории такая категория работников, как руководители организаций, но и законодательно закреплен целый ряд особенностей регулирования их труда.

О том, что это за особенности, а также о том, как складывается судебная практика по вопросу регулирования трудовых отношений с первым лицом организации рассказывается в первой половине публикации. Вторая подготовлена к размещению в "КП" № 9 и обещает быть не менее интересной.

СОВЕТЫ

От главного редактора

Командировки: кто и за что отвечает?
Труханович Л.В., главный редактор "КП", юрист

В каждом пятом письме в редакцию журнала инспекторы по кадрам жалуются на непомерную загруженность, просят разъяснить, кто должен заниматься тем или иным вопросом, ходатайствуют об участии редакции в разрешении конфликта между отделом кадров и иными подразделениями (бухгалтерией, отделом организации и оплаты труда, др.). Командировки также часто становятся предметом спора, как и вопросы оформления социальных выплат, расчет среднесписочной численности работников организации и т.д.

Почему вообще возникают сомнения в том, что решение вопросов, связанных с направлением работников в командировки является функцией отдела кадров или службы персонала? Кто же все-таки должен заниматься командировками? Что собой представляет "подготовка к командировке", и неужели она исчерпывается только оформлением командировочных удостоверений? Как подготовить работника к командировке? Нужны ли "памятки командируемым работникам"? Откуда получить информацию о месте командировки и целесообразно ли проводить анкетирование работников? Ответы на все эти вопросы вы узнаете из статьи, а также сможете воспользоваться приведенными образцам анкеты по результатам командировки и Памятки командируемому работнику.

От юриста

Отпускные хлопоты: отзыв из отпуска
Щур Д.Л., начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и сервис"

Уже третий номер подряд вы вместе с автором статьи избавляетесь от отпускных хлопот: в "КП" № 6 вы отражали атаку на график отпусков на уровне обычного недовольства работников; из "КП" № 7 узнали, как следует поступать при обоснованных просьбах, а то и требованиях работников по внесению изменений в документ, устанавливающий очередность отпусков в организации, а также как правильно оформить перенос и продление отпуска; в этом - вместе будете отзывать работника из отпуска.

В статье даются ответы на главные вопросы, связанные с отзывом работника из отпуска:

  • Можно ли отозвать работника из отпуска и в каких случаях?
  • Кого нельзя отозвать из отпуска?
  • Где найти отпускника?
  • Как получить и оформить согласие работника на отзыв из отпуска?
  • Можно ли воздействовать на работника, не согласившегося на отзыв из отпуска?
  • Что может пообещать и что должен сделать работодатель, отозвав работника из отпуска?
  • Каким должен быть приказ об отзыве работника из отпуска?

Как всегда, в качестве документального приложения в разделе "БУМАГИ" приводятся образцы приказа и листа опроса работника об отпуске.

В следующем номере "КП" будет размещена четвертая статья из цикла "Отпускные хлопоты", и вы вместе с автором оформите предоставление отпуска работнику.

От директора по персоналу

Какой может и должна быть мотивация работников?
Папонова Н.Е., директор по управлению человеческими ресурсами группы компаний "Алеко", член Петербургского профессионального кадрового клуба "Кочубей"

Мотивация - это процесс, который заставляет сотрудника совершать определенный выбор и направлять свою энергию к достижению результата.

Под мотивацией руководители должны понимать способность мобилизовать резервные возможности сотрудника и побуждать его к действиям. И хотя многие полагают, что могут убеждать и мотивировать своих сотрудников словами, побуждая их к достижению более высоких результатов, это жестокая ошибка. В действительности можно воздействовать только личным примером, а для этого должна быть собственная убежденность, что в этом есть смысл.

В статье анализируются цели мотивации, ее основные формы и системы, а также требования, которым должна соответствовать оптимальная система мотивации и стимулирования компании.

От делопроизводителя

Новый стандарт делопроизводства:требования к бланкам документов
Фирсова Ю.В., делопроизводитель

С 1 июля 2003 года постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст введен в действие новый стандарт делопроизводства - ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России. Он фактически ликвидировал пробел, образовавшийся в результате отмены стандарта 1998 года - ГОСТ Р 6.30-97 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". В 2001 году Минюст России отказал в регистрации этого ГОСТа (письмо от 16.08.2001 № 07-8344-ЮД) и Госстандарт России был вынужден отменить его (постановление от 26.08.2001 № 352-ст).

Еще в ходе разработки стандарта Росархив совместно с Госстандартом консультировался с Минюстом. В итоге было выработано решение, что новый ГОСТ Р 6.30-2003 не нуждается в государственной регистрации (письмо Минюста России от 04.04.2003 № 07/3276-ЮД, а это означает, что в сообществе делопроизводителей, а также всех тех, кто составляет какие-либо документы, потрясений, аналогичных тем, которые имели место в 2001 года, быть не должно.

В первом из комментариев к новому стандарту делопроизводства приводятся рекомендации по проектированию и разработке бланков документов. Но кроме того, впервые дается подробная и доступная для восприятия схема расположения основных реквизитов документов, а также примеры оформления бланков различных документов.

В следующих номерах "КП" комментарий к ГОСТу будет продолжен.

БУМАГИ

В разделе приводятся образцы приказов, связанных с переносом и продлением отпусков, являющихся приложением к статье Д.Л. Щура "Отпускные хлопоты: отзыв из отпуска":

1) приказ об отзыве работника из отпуска;
2) лист опроса работника об отпуске.

В этом номере "КП" выполнена просьба администрации ООО "Трест "ТСНХРС": опубликованы примерные образцы:

1) должностной инструкции мастера строительных и монтажных работ;
2) производственной инструкции электрогазосварщика.

Каждый образец снабжен соответствующими пояснениями, в которых внимание кадровиков обращается на вопросы пенсионного и социального обеспечения этих работников, особенности трудовых отношений с ними.

ПОЧТА

В этом номере "Почта" отвечает на вопросы читателей, связанные с:

  • оплатой проезда северянам;
  • оформлением командировки;
  • оплатой листков временной нетрудоспособности;
  • изменением существенных условий труда;
  • присвоением квалификационной категории;
  • вариантами построения тарифной системы на предприятии;
  • льготами высвобождаемым работникам;
  • отстранением от работы в связи с лишением права управления автотранспортным средством;
  • отпуском за ненормированный рабочий день;
  • повышением профессионального мастерства;
  • доплатой за интенсивность труда.

В этом номере "почту" разбирали:

Покровская М.М., советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.
Саркисянц Е.А., государственный советник Российской Федерации 2 класса, специалист по вопросам оплаты труда
Шашкина Э.В., заместитель начальника отдела правового регулирования труда Правового департамента Министерства труда и социального развития РФ
Труханович Л.В., главный редактор "КП", юрист

ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка и аттестация персонала в российских компаниях: тенденции рынка
Гаврилица О., Ксенофонтова Е., старшие консультанты группы компаний "Топ-Менеджмент Консалт"

Аттестация…. С чего начинать ее внедрение? Что может заменить эту процедуру и может ли? Как вообще обстоят дела с аттестацией в российских компаниях? Этими вопросами задались эксперты информационно-аналитической системы "Персонал-911". В статье представлены результаты исследования и комментарии консультантов группы компаний "Топ-Менеджмент Консалт".

МНЕНИЕ

Пиши приказ!
Шестаков А.Л., консультант управлению

Кто не слышал от своего руководителя слова: "Пиши приказ!" сразу после представленного отчета о проделанной работе, сообщив о трудностях, нарисовав картину сплошных проблем и жалуясь на невозможность их решения на своем уровне. Совершенно нормальное и не такое уж редкое предложение российскому подчиненному. Хотя всякий раз, услышав "Пиши приказ!", внутренне напрягаешься. А ведь существует не так уж много поводов, по которым мы "напрягаемся" на работе. Это происходит обычно из-за вызова к начальнику по неизвестной причине или после директорского требования от нас чего-то непосильного. Ты спокойно перечисляешь начальнику длинный перечень препятствий, которые мешают тебе выполнить работу качественно и в срок, а он в ответ: "Пиши приказ!". Отчего в этот момент нервы дают о себе знать, хотя можно было заранее предвидеть такое развитие ситуации? Почему-то эта фраза, достаточно естественная в устах начальника, внезапна и как-то негативна. Так похожа на наказание, хотя это, вроде бы, большая честь. Может быть, это перекладывание ответственности на подчиненного? Но где сказано, что приказы должен готовить генеральный? Приказы могут быть подготовлены кем угодно. Может быть, смущает судьба будущего документа? Но ситуация может в любой момент измениться, и любой документ может оказаться ненужным.

Тут что-то загадочное, какая-то тайна.

О том, как разобраться с этой тайной, как определить показатели качества работы генерального директора - читайте фельетон на современного руководителя организации.

МИР

Повышают ли эффективность бизнес-процессов «чек-листы»?
Сердюк В.
, менеджер по управлению персоналом

"Транзитное" состояние российской экономики заставляет внимательно присматриваться к успехам, достигнутым в странах со стабильной рыночной структурой. На вопрос, почему эти страны в свое время из транзита перешли в состояние устойчивого равновесия, ответ не может быть однозначным. Здесь можно найти целый комплекс факторов, способствующих росту экономических показателей, но постараемся остановиться на земном, знакомом российскому предпринимателю еще с советского времени - на экономической эффективности производства.

Одним из значимых компонентов этого показателя является самооценка деятельности предприятия, бизнес-процессов, бизнес-плана, рабочего плана команды и каждого члена команды. Для проведения такой самооценки необходимы соответствующие инструкции, где все процессы прописаны и имеются шаблоны всех основных документов. Такие инструкции называются "чек-листами" организационного развития.

Несомненно, отечественным управленцам известен такой метод, как нормоконтроль. Однако нормоконтроль по своему содержанию ближе к стандарту, поскольку в нем определены требования к тем или иным процедурам. Чек-лист же прописывает механизм выполнения производственной операции и позволяет добиться соблюдения стандартных требований к производимой продукции или оказываемым услугам. Поэтому всем тем, кто управляет кадрами, полезно будет узнать, что представляют собой чек-листы, каким образом они формируются, что они включают, в каких отраслях экономики их целесообразно использовать.

О том как за рубежом применяются чек-листы в сфере управления персоналом, а также в иных, смежных сферах - читайте материал рубрики "Мир".

СПРАВКИ

В России появились новые профессии и должности
Кокорева А.В., юрист

Минтруд России устанавливает тождество профессий и должностей применительно к новым пенсионным законам, Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Минтруда России готовит новые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и новые разделы Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а Госстандарт России в это время вносит изменения в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов).

Госстандарт России и Минтруд России не раз обменивались взаимными упреками: по мнению Министерства Госстандарт ОКПДТР - отнюдь не идеальный инструмент для установления наименований профессий и должностей, а с точки зрения Госстандарта России - именно этим классификатором организации должны руководствоваться для кодирования информации, связанной с трудовыми отношениями.

Примечательно то, что Госкомстат России не вдается в нюансы несоответствия классификатора отдельным выпускам ЕТКС, а прямо предписывает кодировать наименование профессии или должности в личной карточке № Т-2 по ОКПДТР.

В массе нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений и принятых за последнее время, совершенно незамеченными прошли Изменения № 3/2002 в ОКПДТР. Несмотря на то, что датой их введения является 01.11.2002, опубликованы они были только в 2003 году - № 1 ИУС. Таким образом, у нас появились новые должности и профессии.

В материале анализируются изменения, внесенные в ОКПДТР, а также приводится перечень новых, официально признанных должностей и профессий.

Нормы времени на корректировку графика отпусков и оформление отпуска
Рысина Д.Ф., эксперт "КП"

В настоящем номере возобновляется комментарий к Сборнику укрупненных нормативов времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденному постановлением Министерства труда СССР от 14.11.1991 № 78. Содержание работ по корректировке графика отпусков и оформление отпуска анализируется с позиции современного трудового законодательства.

НОВОСТИ, ФАКТЫ, СОБЫТИЯ

Из "КП" № 8 Вы узнаете о том:

  • что изменения в ТК РФ приняты в первом чтении;
  • что Минсельхоз России встал на охрану труда в АПК;
  • как Минэнерго упорядочивает работу с персоналом в организациях нефтепродуктообеспечения;
  • какое разъяснение пенсионного законодательства для северян подготовил Минтруд России;
  • что состоялась очередная инвентаризация законодательства о пенсионном обеспечении;
  • как ФСС России отвечает на многочисленные запросы о начислении страховых взносов на ученические договоры на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также уплаты единого социального налога;
  • что Совет Федерации РФ отклонил принятый Государственной Думой РФ проект федерального закона об увеличении минимального размера оплаты труда до 600 руб.;
  • что Минтруд России, Минобразование России, Минздрав России, Минкультуры России и Пенсионный фонд РФ продолжают устанавливать тождество наименований должностей и учреждений;
  • что Главным государственным санитарным врачом утверждены санитарные правил, устанавливающие требования к организации работы на копировально-множительной технике и персональных электронно-вычислительных машинах;
  • что документы иностранных работников необходимо проверять особо тщательно на предмет штампов, запрещающих въезд на территорию России;
  • какие новые изменения внесены в законодательство о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • что поступила в продажу книга "Все о Севере", которая предназначена для работодателей-организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и других приравненных к нему районах.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».