Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №2" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Изменения в правовом регулировании труда водителей
Ю.Г. Долинский, юрист, эксперт "КП"

В штате большинства предприятий есть хотя бы один водитель автомобиля, в автотранспортных же организациях они составляют основной персонал.

К труду этих работников законодательство предъявляет особые требования, во-первых, потому что транспортные средства представляют собой источники повышенной опасности, а, во-вторых, потому что сама трудовая функция - управление автомобилем - характеризуется определенной спецификой.

В отношении работников транспорта, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, статья 329 Трудового кодекса РФ предусматривает, что особенности их режима рабочего времени и времени отдыха устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Во исполнение указанной нормы Минтранс России своим приказом от 20.08.2004 № 15 утвердил Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, которое начало действовать с 21.11.2004.

В статье рассматриваются и комментируются положения нового нормативного правового акта и, в частности, особенности режима рабочего времени водителей и особенности режима времени отдыха водителей.

Решения Конституционного Суда РФ в сфере трудового законодательства
Н.И. Тимофеев, юрист

За прошедший с момента введения в действие Трудового кодекса РФ период представляется небезынтересным посмотреть, какие положения Кодекса обжаловались в Конституционный Суд РФ и какие в связи с этим Судом принимались решения.

С учетом этого в первой части статьи приводится обзор ряда принятых в истекшем 2004 году Конституционным Судом РФ решений, затрагивающих сферу трудового законодательства:

  • о компенсации за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);
  • о временном переводе в случае производственной необходимости (ст. 74 ТК РФ);
  • о гарантиях работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 177 ТК РФ);
  • о дополнительных основаниях расторжения трудового договора с руководителем организации (ст. 278 ТК РФ).

Во второй части статьи, подготовленной к публикации в следующем номере, анализируются другие определения Конституционного Суда РФ.

СОВЕТЫ

От юристов

Увольнение по всем статьям: нарушение требований по охране труда (подпункт "д" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ)
Д.Ф. Рысина

Основание, предусмотренное подпунктом "д" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, - нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий - является новым в группе оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так как в ранее действовавшем КЗоТ РФ оно не содержалось, обстоятельная практика по его применению пока так и не сложилась, несмотря на 3-летнее действие нового Кодекса.

Ввиду этого оно подробно рассматривается в очередной статье цикла "Увольнение по всем статьям". Так, помимо общих положений законодательства об увольнении за нарушение правил охраны труда, в статье излагаются условия применения данного основания увольнения, процедура увольнения и технология оформления увольнения. Отдельное внимание уделено трудовым спорам, возникающим в связи с применением подпункта "д" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В качестве документальных оснований к статье в разделе "Бумаги" приводятся:

  • акт о нарушении требований по охране труда;
  • предписание инженера по охране труда;
  • приказ (распоряжение) об увольнении работника по подпункту "д" пункта 6 статьи 81 ТК РФ.

Организуем работу в ночное время
Д.Л. Щур

Для чего работодателю необходимо привлекать своих работников к работам в то время, когда подавляющее большинство людей использует его для отдыха и сна?

Основным мотивом, которым руководствуется работодатель, является желание достичь высоких экономических результатов - роста производства, увеличения его эффективности, повышения производственного потенциала, снижения потребностей в капитальных вложениях и т.д. Работодатель стремится по максимуму использовать имеющиеся производственные мощности, добиться того, чтобы физический износ применяемого оборудования опережал его моральное старение, чтобы уникальное и дорогостоящее оборудование применялось без перерывов.

Применение ночного труда обуславливается и другими причинами, например, необходимостью обеспечения непрерывного производственного процесса, когда технология не позволяет работодателю остановить производство на ночь (например, обслуживание доменной печи), длительностью производственного процесса, превышающей дневную норму работы, необходимостью обеспечения охраны имущества работодателя, обязательностью круглосуточного контроля за работой оборудования и т.д.

Почти во всех случаях цели введения ночного режима работы с точки зрения работодателей - благие. Однако для того, чтобы "обуздать" их желание перевести всех на круглосуточный режим работы, законодатели установили на их пути правовые "барьеры", обусловленные социальными, этическими и иными аспектами работы.

В первой части статьи, опубликованной в № 2/2005 "Кадры предприятия", рассматриваются такие вопросы, как:

  • правила организации труда работников в ночное время;
  • порядок обеспечения условий для отдыха, питания и проезда.

В качестве документальных приложений к статье в разделе "Бумаги" приводятся образцы таких документов, как:

  • заявление о согласии на работу в ночное время;
  • уведомление о праве отказаться от работы в ночное время.

Во второй части статьи, подготовленной к публикации в № 3/2005 "Кадры предприятия" будут рассматриваться вопросы оплаты труда в ночное время и иные аспекты привлечения работников к работе в ночное время.

От делопроизводителя

В командировку с новыми документами
Л.В. Труханович

Направление работника в служебную командировку (в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ - поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы) осуществляется в несколько этапов. На каждом этапе непосредственный руководитель работника и кадровая служба заполняют одну из унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 для оформления командировок:

  • № Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку";
  • № Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку";
  • № Т-10 "Командировочное удостоверение";
  • № Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".

В первой части статьи подробно рассматриваются правила составления служебного задания для направления в командировку и подготовки отчета о выполнении служебного задания, а также разъясняется, обязательно ли составлять служебное задание.

В разделе "Бумаги" в дополнение к статье приводится заполненная форма служебного задания № Т-10а.

В следующей части статьи, подготовленной к публикации в № 3/3005 "Кадры предприятия" будет рассматриваться порядок подготовки приказов (распоряжений) о направлении работников в командировку и командировочного удостоверения.

От консультанта по управлению

Определение численности и построение оптимальной структуры предприятия
С.А. Сурков, к.т.н.

Проблема численности и оптимальной структуры предприятия является одной из самых важных в обеспечении эффективной работы существующей или вновь создаваемой организации.

На основании разработанной схемы управления и корректно определенной численности менеджеры по персоналу могут далее анализировать вероятную систему мотивации и предлагать топ-менеджерам строить или модернизировать конкретную структуру организации.

В статье консультанта по управлению подробно рассматриваются этапы работы по реконструкции и (или) созданию нового предприятия. В частности, автором анализируются такие аспекты этой работы, как:

  • скорость обработки информации;
  • скорость принятия решения;
  • тип структуры организации;
  • численность персонала;
  • распределение работников по уровням иерархии.

МЕТОДИКИ

Характеристики и представления: рекомендации по составлению и оформлению
Ю.В. Фирсова, делопроизводитель

Во второй части статьи (первая опубликована в № 1/2005 "Кадры предприятия") приводится подробнейшая методика составления предписаний. Помимо анализа содержания представления в материале приводятся детальнейшие рекомендации по составлению разных видов представлений:

  1. представления к поощрению;
  2. представления о применении дисциплинарного взыскания;
  3. представления о переводе;
  4. представления на работника при проведении аттестации;
  5. представления к присвоению специального звания;
  6. представления к увольнению.

В качестве документальных приложений к статье в разделе "Бумаги" приводятся примерные образцы следующих документов:

  • представления к поощрению (2 варианта);
  • представления к применению дисциплинарного взыскания;
  • представления о переводе на другую работу.

БУМАГИ

В разделе приводятся такие формы и образцы документов, составляемых и оформляемых кадровой службой, как:

  1. акт о нарушении требований по охране труда (к статье Д.Ф. Рысиной "Увольнение по всем статьям: нарушение требований по охране труда (подпункт "д" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  2. предписание инженера по охране труда (к статье Д.Ф. Рысиной "Увольнение по всем статьям: нарушение требований по охране труда (подпункт "д" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  3. приказ (распоряжение) об увольнении работника по подпункту "д" пункта 6 статьи 81 ТК РФ (к статье Д.Ф. Рысиной "Увольнение по всем статьям: нарушение требований по охране труда (подпункт "д" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  4. заявление о согласии на работу в ночное время (к статье Д.Л. Щура "Организуем работу в ночное время");
  5. уведомление о праве отказаться от работы в ночное время (к статье Д.Л. Щура "Организуем работу в ночное время");
  6. служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (к статье "В командировку с новыми документами");
  7. представление к поощрению (к статье Ю.В. Фирсовой "Характеристики и представления: рекомендации по составлению и оформлению");
  8. представление к поощрению (группы работников) (к статье Ю.В. Фирсовой "Характеристики и представления: рекомендации по составлению и оформлению");
  9. представление к применению дисциплинарного взыскания (к статье Ю.В. Фирсовой "Характеристики и представления: рекомендации по составлению и оформлению");
  10. представление о переводе на другую работу (к статье Ю.В. Фирсовой "Характеристики и представления: рекомендации по составлению и оформлению");
  11. производственная инструкция продавца-консультанта непродовольственных товаров, разработанная по просьбе подписчика журнала "Кадры предприятия".

КОНСУЛЬТАЦИИ

В разделе, посвященном ответам по вопросам читателей, в этом номере журнала приводятся следующие консультации:

  1. об оформлении приема и увольнения до истечения испытательного срока (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  2. о процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  3. об особенностях перевода на должность (работу) временно отсутствующего работника (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  4. об отпуске по беременности и родам внешнему совместителю (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  5. о внесении записи в трудовую книжку (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  6. о ежемесячной премии работнику, временно замещающему отсутствующего работника (подготовлена Е.А. Саркисянц, государственным советником Российской Федерации 2-го класса, специалистом по оплате труда).

ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние объективных и субъективных факторов на процесс определения численности работников предприятия
Т.И. Овчинникова, профессор кафедры экономики и менеджмента Воронежской технологической академии, д.э.н
Е. Кашинцева, аспирант кафедры экономики и менеджмента Воронежской технологической академии

В рамках формирования эффективной политики управления персоналом на отечественных предприятиях исключительно важным моментом является влияние ценообразования на численность, структуру и профессиональную компетенцию кадров. В экономической литературе долгое время идет дискуссия по поводу соотношения стоимости и цены товара как базовых категорий при определении затрат человеческого труда на предприятии. Одни считают, что стоимость и цена - это тождественные категории, различие между ними сводится лишь к тому, что цена является денежным выражением стоимости товара. Другие считают, что эти категории различны, поскольку количественно они не совпадают, и цена рассматривается как договор между продавцом и покупателем об уплате некоторой суммы денег за приобретенный товар. С этой точки зрения цена определяется не затратами труда, а соотношением спроса и предложения. В результате двух концепций ценообразования (стоимостной и рыночной) различается подход к определению необходимой численности работников предприятия.

В статье подробно рассматриваются объективные и субъективные факторы влияния на процесс определения численности работников предприятия.

НОВОСТИ, СООБЩЕНИЯ, КНИГИ

Из раздела вы узнаете о том, что:

  • установлен новый предел "больничных";
  • работникам федеральных государственных учреждений будут платить больше;
  • повышение МРОТ состоялось;
  • решены проблемы со стажем священнослужителей;
  • установлены размеры страховых выплат по страхованию от несчастных случаев на 2005 год;
  • увеличено пособие при рождении ребенка;
  • определен порядок оплаты оздоровительных мероприятий для детей в 2005 году;
  • для работающих с химическим оружием введен особый порядок медицинского обслуживания;
  • подписано Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005 - 2007 годы;
  • в серии "Кодексы Российской Федерации" Агентства "Библиотечка "Российской газеты" вышел в свет очередной сборник - "Трудовой кодекс Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий";
  • вышел в свет лучший учебник по управлению человеческими ресурсами;
  • при организации испытания рекомендуется пользоваться книгой "Испытание при приеме на работу. Конкурс на замещение должности";
  • перестановки работников лучше производить при помощи практического пособия "Кадровые перестановки: переводы и перемещения".


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».