Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №6" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Увольнение руководителя организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ: конституционный аспект
Н.И. Тимофеев, юрист

Одним из оснований досрочного расторжения трудового договора является закрепленное пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ положение, согласно которому трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.

Данное основание в определенном смысле является новым, поскольку распространяется на руководителей всех без исключения организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, тогда как ранее на подобном основании можно было в любое время уволить по решению вышестоящего органа юридического лица по существу только руководителей акционерных обществ (это вытекало из взаимосвязанных положений части второй статьи 254 КЗоТ РФ и статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Предусмотренное пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ основание увольнения стало применяться на практике наиболее часто, поскольку фактически не требовало какой-либо мотивировки. При этом и судами общей юрисдикции, рассматривавшими трудовые споры уволенных по этому основанию руководителей организаций, по существу проверялось лишь соблюдение процедуры принятия решения о досрочном прекращении трудового договора и правильность оформления соответствующих решений.

Точку в этом вопросе поставил Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 15.03.2005 № 3-П, принятом по результатам рассмотрения дела о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах".

В чем заключается данное постановление, и чем руководствовался Конституционный Суд РФ при его подготовке, рассказывается в статье юриста Н.И. Тимофеева.

СОВЕТЫ

От юриста

Рождение ребенка в семье работника: предоставляем отпуск по беременности и родам и другие льготы
М.М. Покровская, юрист

В первой статье цикла комментариев по предоставлению гарантий и льгот, связанных с рождением ребенка в семье, опубликованной в "Кадры предприятия" № 5/2005, рассматриваются:

  • правила предоставления отпуска по беременности и родам:
  • условия предоставления отпуска по беременности и родам;
  • продолжительность отпуска по беременности и родам;
  • правила оформления отпуска по беременности и родам.

В № 6/2005 публикуется вторая часть статьи, в которой сотрудники кадровых служб найдут ответы на следующие вопросы:

  1. как отпуск по беременности и родам учитывается при определении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а также при исчислении стажа работы;
  2. какое материальное обеспечение полагается женщинам в период отпуска по беременности и родам;
  3. какие льготы сохраняются для женщин в течение отпуска по беременности и родам;
  4. как производить оформление в особых случаях наступления отпуска по беременности и родам.

От руководителя проектов по нормированию труда

Определяем численность управленческого персонала
И.Б. Омельченко, генеральный директор Института труда и экономического анализа, к.э.н.

Нормативы численности управленческого персонала предприятия по основным подразделениям базируются на статистическом анализе фактической численности работников и ее зависимости от таких факторов, как сложность работ, их разнообразие, соответствие квалификации работника сложности выполняемых работ, использование современных средств обработки информации, объективно влияющих на трудоемкость выполнения работ и реализации функций, закрепленных за структурными подразделениями с учетом сложившихся на предприятии экономических и организационно-технических условий.

В статье ведущего специалиста в области нормирования труда излагается методика расчета нормативной численности специалистов и служащих структурных подразделений предприятия.

От консультанта по охране труда

Рассчитываем численность персонала службы охраны труда
О.П. Фролов, зам. декана факультета охраны труда и занятости РГСУ, доцент, засл. экономист РФ

Для определения и обоснования необходимой численности, детализации должностных обязанностей, распределения работы между исполнителями Минтруд России разработал и утвердил Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях (постановление от 22.01.2001 № 10). В продолжении статьи статьи консультанта по охране труда, начатой в "Кадры предприятия" № 5/2005 приводятся заключительные положения указанных нормативов и пример расчета нормативной численности работников службы охраны труда в организации.

РАЗЪЯСНЕНИЯ

Правила оформления поощрений и учета награждений
Л.В. Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"

В заключительной части статьи от делопроизводителя, начатой в "Кадры предприятия" № 4/2005, разъясняются правила учета поощрений в личной карточке работника. Все пояснения сопровождаются наглядными иллюстрациями по заполнению соответствующего раздела унифицированной формы № Т-2.

В качестве документального приложения к статье в разделе "Бумаги" приводится примерный вариант журнала (книги) учета поощрений и взысканий.

"Тонкости" заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером и заместителями руководителя организации
Ю.А. Хачатурян, юрист, эксперт журнала "Кадры предприятия"

В статье выполняется просьба подписчика журнала "Кадры предприятия" дать развернутые ответы на вопросы о том, каков порядок заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером организации и заместителями руководителя организации, как следует переоформлять трудовой договор на следующий срок.

Помимо этого разъясняются основные трудности, возникающие при заключении срочного трудового договора.

В статье приводятся примерные формулировки положений срочных трудовых договоров с указанными руководящими работниками, порядок подготовки соответствующих кадровых приказов (распоряжений), варианты записей в трудовые книжки работников, правила учета заключенных и продленных трудовых договоров в соответствующих учетных книгах.

В качестве документальных приложений к статье в разделе "Бумаги" размещены примерные образцы следующих кадровых документов:

  1. уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия;
  2. акт об отказе от подписания уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия;
  3. приказ (распоряжение) об увольнении работника по пункту 2 статьи 77 ТК РФ;
  4. приказ (распоряжение) о приеме работника на работу.

Невыплата и несвоевременная выплата заработной платы: в поисках справедливости
О.А. Орлова, эксперт журнала "Кадры предприятия", к.ю.н.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работника на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные статьей 37 Конституции РФ и статьей 21 Трудового кодекса РФ.

Общие положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (статья 419 Трудового кодекса РФ).

В статье дается развернутый ответ на вопрос читателя журнала "Кадры предприятия" о том, каким образом можно наказать руководителя организации, не выплатившего при увольнении работника полагающуюся ему заработную плату.

Отдельные акценты сделаны на видах ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы, порядке возмещении морального вреда, причиненного работнику невыплатой заработной платы, действиям работника по истребованию у работодателя неполученных сумм.

БУМАГИ

В разделе приводятся формы и образцы следующих документов:

  1. уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия (к статье Ю.А. Хачатурян "Тонкости" заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером и заместителями руководителя организации");
  2. акт об отказе от подписания уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия (к статье Ю.А. Хачатурян "Тонкости" заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером и заместителями руководителя организации");
  3. приказ (распоряжение) об увольнении работника по пункту 2 статьи 77 ТК РФ (к статье Ю.А. Хачатурян "Тонкости" заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером и заместителями руководителя организации");
  4. приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (к статье Ю.А. Хачатурян "Тонкости" заключения срочных трудовых договоров с главным бухгалтером и заместителями руководителя организации");
  5. .журнал (книга) учета поощрений и взысканий (к статье Л.В. Труханович "Правила оформления поощрений и учета награждений");
  6. должностная инструкция специалиста по экспертизе проектов и смет (разработана по просьбе подписчика журнала "Кадры предприятия").

КОНСУЛЬТАЦИИ

В разделе, посвященном ответам на вопросы читателей журнала "Кадры предприятия", приводятся следующие консультации:

  1. об отпуске за работу во вредных и (или) опасных условия труда (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  2. о районном коэффициенте к заработной плате (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  3. об учете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  4. о размерах штрафов за нарушение правил использования труда иностранных граждан (подготовлена Д.Л. Щуром, начальником юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и Сервис");
  5. о выдаче трудовой книжки (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  6. о временном переводе в случае производственной необходимости (подготовлена Н.А. Софинским, заместителем генерального директора по научной работе - начальником управления нормативов по труду Научно-исследовательного института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России);
  7. об указании образования в трудовой книжке (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ).

ИССЛЕДОВАНИЯ

Практические основания для выбора механизмов мотивации персонала
С.А. Сурков, ведущий тьютор Международного института менеджмента по курсам "Профессиональный менеджер" и "Организационное поведение", к.т.н.

Развитие организаций требует использования всех доступных ресурсов для достижения необходимых конкурентных преимуществ, и одним из не полностью реализованных ресурсов является так называемый "человеческий" фактор.

Менеджеры, ежедневно работающие с людьми, хорошо знают, что заранее решить, что именно нужно данному индивиду или группе индивидов, для того чтобы напряженно и плодотворно работать, в достаточной степени затруднительно, и до сих пор успешность такой деятельности принято связывать в большей степени с искусством, с врожденными или благоприобретенными талантами, чем с научным обоснованием выбора методов воздействия.

Работа с персоналом в организации должна базироваться на использовании всех возможных механизмов мотивации, находящихся в арсенале специалистов по работе с персоналом. Менеджеры организации должны иметь четкие ориентиры для выбора источников и механизмов мотивации, которые, с одной стороны, должны базироваться на миссии и основных ценностях организации, а с другой - быть адекватным образом представлены в арсенале каждого практикующего менеджера. Однако проблеме выбора соответствующих механизмов мотивации в литературе до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, а для практикующих менеджеров именно это, а не перечисление "классических" теорий мотивации, "кочующих" из книги в книгу, является по-настоящему важным.

В статье С.А. Суркова, опубликованной в "Кадры предприятия" № 6/2005, предлагается преодолеть эти затруднения за счет использования соответствующего алгоритма действий менеджера по выбору механизмов мотивации.

СПРАВКИ

Нормы времени на оформление увольнения работника
Д.Ф. Рысина, юрист, эксперт журнала "Кадры предприятия"

Нормы времени на выполнение ряда кадровых операций, утвержденные в составе Сборника межотраслевых укрупненных нормативов времени на работы по комплектованию и учету кадров (постановление Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78), и комментарии к ним публиковались в 2002-2003 годах в журнале "Кадры предприятия". В № 6/2005 по просьбе подписчика журнала опубликован норматив времени на оформление документов при увольнении работника.

Планы Правительства РФ по поддержке развития районов Севера
О.Г. Морозова, юрист, эксперт журнала "Кадры предприятия"

В 2005 году Правительство РФ серьезно взялось за очередную реформу - реформу системы государственной поддержки районов Севера - основные тезисы которой сформулированы в Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.03.2000 № 198. Почувствовать "заботу" государства северяне смогли уже в первые числа наступившего года - когда в новых редакциях начали применяться Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы, измененные в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Включение в обновленное законодательство новые механизмов решения правовых вопросов и возложение части из них на федеральные органы исполнительной власти потребовало от Правительства РФ составления конкретных планов по реализации политики государства по отношению к своим северным территориям:

  • в январе текущего года распоряжением от 20.01.2005 № 44-р был утвержден План мероприятий по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, путем создания условий для закрепления квалифицированных кадров и выезда нетрудоспособных лиц на 2005 - 2010 годы;
  • в феврале этого же года распоряжением от 21.02.2005 № 185-р был утвержден План мероприятий социально-экономического развития районов Севера.

Для того чтобы планируемые мероприятия не стали для северян такой же неожиданностью, как положения Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, планы Правительства РФ обобщены и изложены в одной таблице, контроль за которой одним поможет составить собственные планы, другим внести предложения в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, третьим - проверить, как Правительство РФ исполняет свои же планы и обещания.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ

Из № 6/2005 "Кадры предприятия" подписчики узнают о том:

  • Как должен быть организован отдых детей в текущем году?
  • Какую программу действий Президент РФ определил на ближайшее десятилетие?
  • Какая книга поможет кадровикам оперативно решить вопросы, связанные с предоставлением отпусков?
  • Какие важнейшие акты принял Верховный Суд РФ за второе полугодие текущего года?
  • Какую схему определения тяжести повреждения здоровья утвердило Минздравсооцразвития России?
  • Какие изменения внесены в законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве?
  • Какой порядок компенсации расходов пенсионерам-северянам определило Правительство РФ?
  • Какие изменения произошли в правилах указания почтовых адресов при переписке?
  • Каким образом была распределена квота на приглашения иностранцам?


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».