Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №1' 2007

КОММЕНТАРИИ

Новый порядок использования в Российской Федерации труда иностранных граждан: ограничения для занятия отдельными видами деятельности

Л.В. Щур-Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"
В статье рассмотрены вопросы: ограничения для иностранных граждан по занятию отдельными видами деятельности, ответственность за несоблюдение ограничений на осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства отдельных видов деятельности.
Правовое регулирование порядка возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника трудовым увечьем
К.А. Грецена, юрист
В статье рассматривается: система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правовой статус участников правоотношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

СОВЕТЫ

От юристов
Увольнение по всем статьям: неизбрание на должность

Д.Л. Щур, начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и Сервис"
Л.В. Щур-Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"

В данной статье подробно рассматриваются условия применения пункта 3 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ и особенности оформления увольнения.

От консультанта по управлению персоналом
Особенности мотивации персонала в некоммерческих проектах

С. Маркитаненко, менеджер по развитию персонала ООО "Край" (Украина)
Специфические особенности мотивации в бесплатных проектах, особенности работы в команде,управление уровнем мотивации со стороны команды, варианты повышения уровня самомотивации отдельного участника проекта, внешние факторы, влияющие на эффективность работы отдельного участника проекта, и способы решения проблемы - все эти вопросы подробно освещены в данной статье.
Порядок установления, начисления и выплаты доплаты (надбавки) за ученую степень
Л.В. Щур-Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"
В продолжении статьи, начатой в предыдущем номере журнала, определяется момент, с которого возникает право на получение доплаты (надбавки) за ученую степень, а также рассматриваются особенности установления, начисления и выплаты указанной надбавки на коллективно-договорном и локальном уровнях.

БУМАГИ

В данном разделе рассматриваются оформления: " Приказ (распоряжение) об увольнении работника по пункту 3 статьи 83 ТК РФ (в связи с неизбранием на должность); " Исковое заявление о выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В данном номере опубликованы следующие консультации по вопросам подписчиков и читателей журнала:
1. О выплате пособия по временной нетрудоспособности при отпуске для ухода за заболевшим членом семьи (подготовлена С.А. Добрыниной, правовым консультантом по вопросам социального страхования)
2. О заключении срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
3. О направлении работников в ежегодные отпуска (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
4. Об определении даты приема на работу (подготовлена Л.В. Щур-Труханович, главным редактором "КП")
5. Об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
6. Об изменении условий трудового договора, не заключенного в письменной форме (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
7. Об оформлении приема на работу (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
8. О дне выхода из учебного отпуска (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.).

ПРАКТИКА

Практика возмещения морального ущерба от потери деловой репутации работников в Российской Федерации
М.В. Дулясова, профессор кафедры Управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, д.э.н.,
Т.Р. Ханнанова, профессор кафедры Государственного и муниципального управления Башкирского государственного аграрного университета, к.ю.н., Е.Р. Исламгалиева, аспирант кафедры Управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Деловая репутация представляет собой неотъемлемое право работника, его благо, которое должно быть закреплено как государством (через признание его в нормах права), так и работодателями и профессиональными сообществами. Потеря деловой репутации работника в процессе трудовых отношений представляет собой формирование отрицательного мнения работодателя, трудового коллектива или самого работника о его профессионально важных и личностных качествах, их негативной оценки, и, как следствие, снижение востребованности данного работника на рынке труда.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование демографического и интеллектуального потенциала России
Е.К. Самраилова, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений, доцент, к.э.н.
Человеческий фактор - важнейший фактор развития инновационной экономики в условиях глобализации и конкуренции, а, следовательно, в качестве приоритетных направлений должны быть выбраны следующие: сохранение и наращивание человеческого потенциала; инвестирование в человеческий капитал; рост ценности человеческого труда.

СПРАВКИ

В данном разделе представлен Календарь профессиональных и государственных праздников на 2007 год.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».