Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №3' 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

«Пожизненный запрет лицам с преступным прошлым на работу с детьми: анализ содержания, оценка соразмерности и рекомендации по совершению юридических действий»

Л.В. Щур-Труханович

В описываемой статье автор анализирует новеллы, появившиеся в Трудовом Кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ целью которого является защита детей от лиц, в биографии которых имели место случаи привлечения к уголовной ответственности или уголовное преследование за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.   

Советы

«Призыв работников на военные сборы: сложные вопросы практики»

Д.Л. Щур

В предлагаемой статье автор дает разъяснения для сотрудников кадровых служб, специалистов по воинскому учету и бухгалтеров организаций о порядке оформления освобождения работников от работы на время прохождения военных сборов, об учете прохождения военных сборов, об оплате времени прохождения военных сборов и т.д.

«Выход работника на пенсию и работа пенсионеров»

Е.В. Шестаков

Автор статьи описывает порядок выхода на пенсию работника организации достигшего пенсионного возраста, а именно условия для назначения пенсии, порядок подачи документов работодателем в Пенсионный фонд, порядок расторжения трудового договора с работником, при выходе на пенсию. Так же рассматривается порядок принятия на работу, испытательный срок, отпуск, работа по совместительству и т.д. работников находящихся на пенсии.

«Мотивация как стиль жизни»

Н.Е. Папанова

В публикуемой статье автор продолжает описывать наиболее значимые моменты мотивации как процесс, посредством которого распознаются цели персонала.

Опыт

«Опционные программы как один из механизмов долгосрочного стимулирования руководителей коммерческих организаций»
А.Б. Епишина

В настоящее время объектом особого внимания собственников компаний становится стимулирование труда такой категории работников, как руководители. Автор статьи дает разъяснения порядка применения методов краткосрочной мотивации для сотрудников, в том числе и для руководителей компании, а так же описывает положительные и отрицательные стороны применения поощрения работников в компании. 

Бумаги

В данном разделе приведены примеры бланков и порядок их заполнения: уведомление о праве отказаться от работы в ночное время, заявление о согласии на работу в ночное время, расписка работника в получении повестки о призыве на военные сборы, приказ (распоряжение) об освобождении работника от работы в связи с прохождением военного сбора, приказ об увольнении работника-надомника и т.д.

Консультации

В данном разделе автор дает разъяснения  по вопросам: о формулировках аттестационной комиссии; о выплате выходного пособия, работнику заключившему трудовой договор на срок до 2 месяцев; о расторжении трудового договора с работниками-надомниками; о представлении к почетному званию «Заслуженный врач Российской Федерации»; о предложении внешним совместителям вакантных должностей при сокращении численности; об учете рабочего времени совместителей.

 



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».