Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №9' 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии.

«Изменение правового регулирования порядка предоставления гарантий «северянам»: комментарий к постановлению Правительства РФ от 14.06.2011 №466»
М.В. Суслова
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2011 признано утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 №76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера». В описываемой статье автор рассматривает вопросы, которые регулировались раннее Постановлением №76, а также рассуждает о том, может ли его отмена повлиять на снижение уровня гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, занятых в северном регионе.

Советы.

«Правила проведения аттестации работников и оформления аттестационных документов»
Д.Л. Щур
В данной статье автор уточняет проведения аттестации государственных гражданских служащих, сотрудников таможенных органов, работников органов и учреждений прокуратуры, ссылаясь на определенные нормативно-правовые акты.

«Мотивация как стиль жизни»
Н.Е. Папонова
Этой статьей автор завершает рассмотрение темы мотивации, обращая внимание еще на несколько важных аспектов. Так, например, автор раскрывает суть партнерства по развитию карьеры, рассказывает о руководящем резерве, говорит о способах развития мотивации персонала, и др.

Опыт. 

«Совершенствование организационной структуры – необходимое условие успешного развития компании»
А.В. Ефремов
В данном разделе говорится, что вместе с бурно развивающимся  внешним миром должны меняться и организации.  Автор статьи рассказывает о проблемах выбора организационной структуры и системы управления компанией.

«Корпоративная культура. Мифы и реальность»
О.Н. Шинкаренко
Автор статьи приводит и рассматривает выводы, сделанные на основе сбора и анализа информации о развитии корпоративной культуры в различных организациях на территории Российской Федерации и некоторых государств СНГ.

Споры.

«Предпосылки возникновения трудовых споров. Способы минимизации»
Н.В. Пластинина
В данном разделе автор рассказывает о спорах между работником и работодателем связанных с наложением дисциплинарных взысканий, оплатой труда,  возмещением ущерба работодателю. При этом автор постоянно приводит примеры из судебной практики и говорит о способах минимизации рисков возникновения того или иного спора.

«Представители трудового коллектива: определение правового статуса в судебной практике»
Е.В. Шестакова
В данной статье автор раскрывает правовой статус представителей коллектива, приводит примеры положительной и отрицательной работы представителей из судебной практики.

Бумаги.

В данном разделе приведены примеры бланков и порядок их заполнения: аттестационный лист государственного гражданского служащего РФ отзыв о служебной деятельности государственного гражданского служащего РФ; протокол заседания аттестационной комиссии; аттестационный лист сотрудника таможенного органа РФ. Также даны рекомендации повышения мотивации сотрудников и анкета опроса работников.

Консультации.

В данном разделе эксперты «КП» дают разъяснения по вопросам: о доплате за классный чин государственной службы; об ответственности за нарушение трудового законодательства; об отпуске с последующим увольнением; о расторжении трудового договора по истечении его срока; об увольнении работника – члена  профсоюзной организации.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».