Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №2' 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Обзоры

Новый порядок увольнения отца ребенка в возрасте до 3 лет в связи с сокращением численности или штата работников организации
Л.А. Тимафеева
В  статье рассматривается новый порядок увольнения отца ребенка до 3 лет в свете постановления Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П,  внесшего изменение в правовое регулирование трудовых отношений в связи с сокращением численности или штата работников.

Советы

Медицинские осмотры работников по новым правилам
Д.Л. Щур
1 января 2012 года вступил в силу новый Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В статье раскрываются многочисленные аспекты этого Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Должностная инструкция частного охранника – типовые требования и их воплощение
Д.Л. Щур
В статье рассматриваются изменения и дополнения к должностной инструкции частного охранника, принятые законами РФ в 2010 и 2011 годах.

Роли в корпоративных командах
Н.Е.Папонова
Для эффективной работы корпоративной команды необходимо правильное распределение функциональных и командных ролей ее участников. В статье приводятся примеры типологий различных деловых ролей.

Опыт

Основы управления охраной труда
О.П. Фролов
В статье говорится об основах государственной политики в сфере охраны труда и правовом регулировании государственного управления охраной труда.

Споры

Технические и правовые проблемы трудовых отношений на расстоянии
Н.В. Пластинина
В этой статье рассматриваются нюансы оформления приема на работу, оформления изменения условий трудового договора и расторжения трудового договора при местонахождении стационарных  рабочих мест вне места расположения отдела кадров. Приводятся также примеры из судебной практики.

 

 Консультации

В этом разделе журнала наши читатели смогут получить ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
– Об указании территории работы (в частности, в районе Крайнего Севера) в трудовой книжке;
– О соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
– О внесении в трудовую книжку записи о периодах военной службы;
– О сроке, по истечении которого можно восстановить сокращенную должность;
– Об оформлении отсутствия работника в день сдачи крови;
– Об увольнении работников, замещающих должности, не соответствующие их уровню образования

Исследования

Солидарность с точки зрения социально-трудовых отношений
А.В. Соловьев
В данной статье рассматривается  понятие «солидарность» в ее разных значениях; приводятся ссылки на исследования общественных, научных и политических деятелей и философов с XIX века до наших дней.

Анализ существующей системы подготовки кадров для промышленных предприятий.
М.В. Полушин
В статье производится анализ современной системы подготовки кадров на основе сравнения с системой подготовки кадров в СССР, обращается внимание на проблемы нехватки квалифицированных кадров на предприятиях и в учреждениях современной России.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».