Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №3' 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Регулирование коллективных трудовых споров: новации и новеллы
Д.Л. Щур
В  статье приводится ряд изменений в Трудовом кодексе РФ, принятых Федеральным законом РФ от 22.11.2011 № 334-ФЗ и касающихся порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров.

Перспективы

Унифицированные «тэшки» – последний год применения?
Л.В. Щур-Труханович
В данной статье рассказывается о перспективах применения унифицированных форм № Т в бухгалтерской отчетности в свете подписанного 06.12.2011 Президентом РФ Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Советы

Приглашение на работу в порядке перевода
Е.В. Шестакова
В этой статье рассматриваются риски и проблемы, а также положительные стороны как для работника,  так и для работодателя при оформлении на работу в порядке перевода.

«Divide et impera», или «Распределяй и властвуй»
Д.Ф.Рысина
В статье приводятся варианты приказов о распределении обязанностей между руководящими работниками, о взаимном замещении этими работниками друг друга; делается акцент на необходимость четкой и последовательной формулировки таких приказов и распоряжений.

Исправляем  «премиальные» ошибки
И.А. Киселева
В статье рассказывается о порядке и обосновании локальным нормативным актом предприятия выплат премий; на многочисленных примерах приводятся расчеты премий и характерные ошибки, допускаемые при расчетах.

Основные правила и принципы создания команды
Н.Е. Папонова
В статье перечислены правила и условия формирования команды; приводятся пять принципов формирования эффективной команды. Также рассказывается о создании имиджа компании, правильном подборе персонала.

 Опыт

Национальная стратегия управления охраной труда в РФ
О.П. Фролов
Автор статьи рассказывает о необходимых мероприятиях по реализации  Национальной программы по улучшению условий и охраны труда до 2020 г. во взаимосвязи с требованиями конвенций МОТ. Описываются задачи, реализация которых относится к приоритетным направлениям национальной стратегии управления охраной  труда.

Споры

Борьба с опозданиями на работу
Н.В. Пластинина
В статье проводится анализ причин опозданий на работу, описываются варианты последствий опозданий. На различных примерах рассматриваются споры из-за опозданий на работу.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут получить ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
– О формулировках в трудовой книжке  записей о работе по совместительству;
– О преимущественном праве на определение очередности предоставления отпуска без учета графика отпусков;
– О надлежащем оформлении проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников;
– О выдаче трудовой книжки на руки работающему работнику;
– О возможности обжалования работодателем действий вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Исследования

Субсидиарность  в социально-трудовых отношениях
А.В. Соловьев
В статье исследуется термин «субсидиарность», встречающийся в литературе по международному праву, юриспруденции, политологии. Приводятся многочисленные цитаты – в основном, современных авторов.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».