Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №9' 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Особенности национальной системы квотирования рабочих мест
Д.Л. Щур
В статье раскрываются понятие и правовая природа квотирования рабочих мест, описываются категории граждан, для которых оно осуществляется; также рассматриваются мировой опыт в сфере квотирования и механизм его действия в РФ.

Советы

От юриста:
Социальные льготы для сотрудников
 Е.В. Шестакова
В этой статье рассматриваются основные виды льгот компаний для своих сотрудников, а также риски, которые связаны с такими льготами, – гражданско-правовые, трудовые и налоговые; также даются рекомендации работодателям.

От аудитора:
Оплата пособия по временной нетрудоспособности и оформление больничного листа
 Л.П. Фомичева
Автор на многочисленных примерах рассказывает о правилах назначения пособия по временной нетрудоспособности и подчеркивает необходимость точного и пунктуального заполнения больничного листа.

От психолога:
Развитие эмоционального интеллекта
Т.С. Киселева
В статье описываются способности использования эмоций для решения практических задач, рассказывается о разноплановом воздействии музыки, а также цвета на эмоциональное состояние человека.

Опыт

Актуальные задачи управления охраной труда работников
О.П. Фролов
Автор рассказывает о направлениях, в которых должно идти совершенствование системы охраны труда работников на производстве, и о конкретных задачах, стоящих перед руководителями предприятий и органами власти всех уровней в РФ.

Споры

Спорные увольнения по статье 71 Трудового кодекса РФ
Н.В. Пластинина
В статье перечисляются основания признания незаконным приказа об увольнении при неудовлетворительном результате испытания, приводятся многочисленные примеры.

Практика

Социум и лидерство, новые технологии
И.О. Анисимов
В этой статье анализируется понятие «лидер», его значение, влияние и необходимость для развития общества; говорится о возрастающем влиянии информационного фактора на жизнь как всего социума, так и отдельного индивида.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут прочитать ответы на  эти и другие вопросы наших подписчиков:
– О трудовом договоре с преподавателем по охране труда;
– Об обязательности записки-расчета о предоставлении отпуска;
– О массовом сокращении;
– О возможности отзыва работника из отпуска для увольнения;
– О продолжительности ежедневной работы учащихся.

Исследования

Эксплуатация в социально-трудовой сфере как тип отношений
А.В. Соловьев

В статье дается множество ссылок и цитат, выражающих научные взгляды на эксплуатацию, на основе которых автор делает вывод, что эксплуатация в сфере про- изводственных отношений занимает доминирующее положение, а ее существование  обусловливает наличие в обществе классовой борьбы.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».