Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №3' 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Профессиональные стандарты: прошлое и будущее национальной системы компетенций
Д.Л. Щур
В статье идет речь о разработке и внедрении профессиональных стандартов в российскую экономику, приводятся нормативные правовые акты.

Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами
Л.П. Фомичева                                                      
Эта статья описывает  такие нюансы заключения трудовых договоров со спортсменами, как временный перевод, медосмотры, особенности работы по совместительству, отстранение от работы и участия в соревнованиях и т.д.

Советы

От юриста:
Варианты возобновления отношений с работниками
Н.В. Пластинина
Автор рассматривает варианты возобновления отношений с работником; дается оценка этим вариантам и делаются практические выводы. Также приводятся примеры из практики.

От консультанта по управлению персоналом:
Инструменты развития способности к обучению
Н.Е. Папонова
В этой статье рассматривается понятие «креативность» как способность находить и внедрять оригинальные, нестандартные решения задач и целей; приводятся разные методы их решения: мозговой штурм, синектика, виды аналогий, ТРИЗ, метод Дельфи.

От аудитора:
Компенсация морального вреда работнику
Л.П. Фомичева
В статье рассматриваются вопросы компенсации работодателем морального вреда работнику: когда полагается такая компенсация; срок взыскания; документальное оформление выплат, а также налоги, связанные с выплатами.

От специалиста по организационному развитию:
Эмоциональный интеллект как ресурс в управлении персоналом
Т.С. Киселева
Автор в статье продолжает тему Эмоционального интеллекта (ЭИ), рассматривая роль ЭИ в решении управленческих задач. Предлагаются различные стили управления, обращается внимание на выбор оптимального стиля управления в зависимости от категории сотрудника, оценивающей его отношение к выполняемой задаче.

Опыт

Опыт внедрения в группе компаний системы менеджмента качества, основанной на стандартах серии ISO 9000. Роль, место и задачи кадровых подразделений
О.Н. Шинкаренко
В статье говорится о внедрении СМК компаниями; приводится таблица, в которой описываются принципы менеджмента качества и преимущества, получаемые компанией от использования этих принципов.

Споры

Отказ работника  работать в изменившихся условиях
Н.В. Пластинина
В этой статье рассматриваются варианты действий работодателя при отказе работника работать в измененных работодателем условиях; приводятся примеры судебных споров, вытекающих из увольнений по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:

  • О продолжительности отпуска;
  • О языках, на которых ведутся трудовые книжки;
  • О последствиях сокращения должностей, введенных после предупреждения о сокращении штата;
  • О переводе рабочих дней ежегодного отпуска в календарные.

Исследования

Обязательства по охране труда в Генеральном соглашении
О.П. Фролов
В статье идет речь о разделе № 5 Генерального соглашения, касающемся защиты трудовых прав, охраны труда, промышленной и экологической безопасности; предлагаются приоритетные действия по улучшению условий и охраны труда.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».