Аннотация

все аннотации

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Трудовой договор о дистанционной работе: содержание, особенности и реализация на практике
Л.В. Щур-Труханович
Статья продолжает тему трудового договора о дистанционной работе, начатую в предыдущем номере журнала. В этом номере рассматривается категоризация и квалификация договора; описываются возможные варианты мест, в которых работник может выполнять дистанционную работу. Раскрыты преимущества такого договора при заключении его с иностранными гражданами, проживающими за пределами РФ, и освещаются вопросы выплат страховых взносов.

Советы

От юристов:

Первое впечатление - обманчиво
Е.В. Шестакова
Автор в своей статье поднимает вопросы адаптации работника на новом месте работы: описываются возможные проблемы, условия испытательного срока. Обращается внимание на то, что работники разных профессий по-разному адаптируются на новой работе: кто-то быстро и легко, а кто-то - тяжело и медленно. Даются советы работникам, как вести себя на новом месте работы, и работодателям - как юридически правильно уволить работника, не прошедшего испытательный срок.

Последствия нарушения охраны труда сторонами трудовых отношений
Н.В. Пластинина
В статье описываются обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также последствия нарушений требований охраны труда и возможные неожиданности - как для работодателя, так и для работника; рассматриваются возможности признания увольнения нарушителя охраны труда незаконным и неполучения работником оплаты времени простоя. Приводятся примеры из практики и делаются выводы.

От аудитора:

Долги увольняемого за отпуск. Что делать?
Л.П. Фомичёва
Сотрудник увольняется, но остается должником организации. В этой статье говорится об удержании задолженности за неотработанный отпуск: перечисляются основания увольнения, когда удержание не производится; описывается порядок действий работодателя при производстве удержания. Приводятся примеры из судейской практики, а также порядок расчета сумм, подлежащих возврату. Даются ответы на вопросы: как считать налоги, если долг удерживается, и как - если долг «прощается».

От консультанта по управлению персоналом:

Вовлеченность персонала и способы ее повышения
Н.Е. Папонова
Автор описывает преимущества высокой вовлеченности персонала в трудовой процесс, пути и методы ее повышения, а также теории МакГрегора, Герцберга, модель Портера - Лоурела и др. Подчеркивается большая роль эффективного руководства персоналом в повышении вовлеченности сотрудников и рассматриваются подходы к формированию организационных структур. Также отмечаются различия между лидером и руководителем.

Практика

Предприятие переезжает. Выявление ошибок в данной процедуре на основе анализа практики
Н.В. Пластилина
В статье описываются ошибки работодателя при осуществлении переезда организации и перевода/увольнения сотрудников. Приводятся многочисленные примеры из судейской практики и делаются выводы. Обращается внимание на то, что неознакомление работника с приказом о переезде предприятия не влечет незаконности увольнения работника.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О перенесении отпуска на следующий год по просьбе работника;
- О записи об увольнении в связи с переводом к другому работодателю;
- О привлечении сторонних экспертов для проведения процедур сокращения персонала;
- О записи о поощрении работников.

Исследования

Особое внимание системе управления охраной труда на травмоопасных производствах
О.П. Фролов
В статье автор приводит список наbболее травмоопасных производств; описывает системы управления охраной труда. Излагает проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Автор делает акцент на проблеме обучения персонала и приводит причины несчастных случаев, напрямую зависящих от работников. В статье говорится также о финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда и о штрафах за нарушения требований охраны труда.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».