Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №6' 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Отменена обязанность ООО и АО иметь круглую печать
В.Ю. Никитина
На каких именно документах ставить печать теперь не обязательно? Нужно ли менять уставные документы? С какой даты можно отказаться от печати? Статья дает ответы на эти и другие аналогичные вопросы, касающиеся отмены круглой печати. В завершение статьи автор делает практические выводы.

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт для бухгалтеров
Л.И. Башкатова
Автор дает разъяснения, зачем нужны профстандарты и к кому применим профстандарт «бухгалтер». Рассматриваются обобщенные трудовые функции ‒ какие конкретно трудовые действия входят в эти функции. Представлены требования к уровню образования и опыту работы; также в окончании статьи предлагаются обобщенные выводы.

Советы

От юристов:

Распространенные ошибки в кадровом учете
Е.В. Шестакова
В статье идет речь о наиболее часто встречающихся ошибках кадровиков, таких как отсутствие трудового договора; неправильный расчет отпускных; неправомерные удержания из зарплаты; непроведение спецоценки условий труда; неправильное наложение дисциплинарного взыскания; незаконное увольнение работника, а также о других ошибках в кадровом учете.

Аллергия и фобия работника: как они влияют на рабочие отношения?
Н.В. Пластинина
Автором статьи даются понятия фобии и аллергии; предлагаются различные варианты действий работодателя в случаях наличия у работника фобии или аллергии ‒ от полного игнорирования работодателем фобии или аллергии работника до применения «крайних мер» ‒ увольнения такого работника. Автор делает вывод, что наилучший вариант для работодателя ‒ постараться помочь работнику минимизировать воздействие аллергенов и исключить ситуации ‒ провокаторы фобии.

От аудитора:

Отзываем работника из отпуска
Л.П. Фомичёва
Иногда работодателю требуется отозвать работника из отпуска. Статья дает ответы на вопросы: что нужно предпринять в этом случае; какие документы нужно оформить и как избежать налоговых проблем? Представлен алгоритм действий работодателя в случае согласия работника; механизм перерасчета выплаченных работнику сумм и пересчета налогов и страховых взносов. Рассматривается также вариант отзыва из отпуска без сохранения зарплаты.

От консультантов по управлению персоналом:

Беседа с кандидатом: определяем обман
Е.А. Мамонов
Зачастую бывает так, что новые работники, которые на собеседовании производили приятное впечатление, оказываются лгунами. Почему же кандидаты на собеседовании скрывают свои истинные черты и «приукрашивают» свои личные качества? Автор делает вывод, что сама ситуация собеседования провоцирует людей врать. Предложенная статья анализирует случаи неправды, рассматривает приемы лжи, применяемые кандидатами на собеседовании, ‒ такие, как замалчивание; ложь «в лоб»; отвлечение; переключение на другую тему и т.д. Также даются практические советы, как распознать неправду.

Управление талантами, или Подготовка кадрового резерва
Н.Е. Папонова
Одним из ресурсов для оптимизации и повышения эффективности труда является расширение возможностей развития персонала, что обеспечивается инструментом управления талантами. Представлен печень компетенций, необходимый набор которых зависит от корпоративной культуры компании и от ее целей и задач. Рассматривается процесс управления талантами, состоящий из нескольких этапов, подробно анализируемых в статье.

Практика

Минимум документов по кадровому учету на предприятии
Н. В. Пластилина
В статье представлены необходимые для работы предприятия локальные акты, такие как Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, график отпусков, штатное расписание, Правила и инструкции по охране труда и другие необходимые локальные акты. Также представлен перечень документов работника, сохраняемых в организации.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
‒ О предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в случае исключения должности из правил внутреннего трудового распорядка;
‒ О возможности  отзыва беременной работницы из ежегодного оплачиваемого отпуска;
‒ О записи об увольнении в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
‒ О сокращении неэффективной должности;
‒ О переводе беременной работницы на временную вакансию.

Исследования

Экономические подходы к оценке стоимости человеческой жизни
О.П. Фролов
На практике иногда бывает необходимо измерить стоимость жизни работника, чтобы  определить компенсацию. Автор приводит положения статей Федеральных законов, определяющих суммы страховых выплат. Описываются различные методы определения стоимости человеческой жизни, как у нас в стране, так и за рубежом. Предлагается реформирование системы обязательного социального страхования и системы заработной платы путем введения новых видов страхования.       



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».