Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 8' 2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Об изменениях Трудового кодекса РФ и не только
Л.И. Башкатова
В статье представлен обзор федеральных законов, принятых на заседании Совета Федерации; в частности, идет речь о законах, имеющих отношение к кадровой службе предприятий. Эти законы внесли изменения в части ужесточения ответственности работодателя за задержку выплаты зарплаты; установления даты выплаты зарплаты; материальной ответственности работодателя и т.д. Также внесены поправки, касающиеся деятельности микропредприятий; независимой оценки квалификации; смягчения уголовной ответственности за экономические нарушения, и пр.

Электронные услуги для пенсионеров и готовящихся к выходу на пенсию
О.П. Фролов
В связи с ростом популярности у населения электронных услуг, автор представленного материала приводит статистику пользования лицами старшего возраста услугами электронного сервиса ПФР. Излагается перечень наиболее востребованных услуг ПФР, в том числе предоставляемых дистанционно, по Интернету. Говорится об изменениях, появившихся в ходе пенсионной реформы. Описывается работа Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Также отмечаются проблемы развития в сфере телекоммуникационных сетей.

Дополнительные отпуска: виды, продолжительность и прядок предоставления
В.Ю. Никитина
В предложенной статье читатели найдут ответы на вопросы: какие дополнительные отпуска установлены законодательством, какова их продолжительность и в каком порядке они предоставляются. Представлены нормы законодательства о дополнительных отпусках. Подробно описываются отпуска: за вредные условия труда; за особый характер работы; за ненормированный рабочий день, а также отпуска работникам Крайнего Севера. Показан порядок суммирования основного и дополнительного отпусков, а также рассматривается замена дополнительного отпуска денежной компенсацией.

СОВЕТЫ   

От юриста:

Когда виноват и когда не виноват руководитель?
Е.В Шестакова
Автор статьи рассматривает случаи вины директора компании, такие как использование в личных целях денежных средств из кассы; выплата «золотых парашютов»; осуществление сомнительных сделок и т.д. Описываются также и случаи, когда директор не несет наказания, например, если вина директора не доказана; при выплатах за работу в выходные и праздничные дни и за аренду автомобиля; в случае излишне выплаченных денежных средств; при неуплате налогов и сборов, и т.д. Представлены примеры из судебной практики.

От аудитора:

Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников
Л.П. Фомичёва
Где и когда используются данные о среднесписочной численности? Как рассчитать среднесписочную численность? Каких сотрудников учитывать, а каких ? не учитывать при расчете? Как считать неполное рабочее время? На эти и другие вопросы даются ответы в статье. Также приводятся практические примеры расчетов.

От консультантов по управлению персоналом:

Как вести себя уверенно. Инструкция для HR
В статье анализируется одна из причин фактического неисполнения менеджерами по персоналу своих обязанностей - управления сотрудниками, разработки кадровой политики и т.д. Речь идет о недостаточной психологической готовности менеджеров по персоналу, которые, как правило, занимаются только кадровым делопроизводством и подбором персонала. Рассматриваются 3 фактора уверенности  HR-менеджеров: деловой, поведенческий и коммуникативный. Приводятся правила публичного выступления; даются практические советы по общению в офисе и с руководством.

Team building - построение команды
Н.Е. Папонова
В этом номере журнала представлено начало статьи на тему построения команды. Описываются признаки команды и даются ее характеристики. Представлены «плюсы» командной работы. Расписаны командные роли участников команды. Излагаются основные правила и принципы создания команды и определены 4 стадии развития команды.

ПРАКТИКА

Нюансы изменения условий труда работников при направлении на работу на другое предприятие
Н.В. Пластинина
В материале этой статьи рассматриваются такие нюансы, как изменение условий на основании договора о предоставлении труда персонала; изменение продолжительности рабочего времени; изменение размера оплаты труда; изменение режима работы и другие изменения, а также частичное дополнение обязательств работника. Излагается также, каким образом можно зафиксировать временность изменений.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О возможности трансформации срочного договора в договор на неопределенный срок;
- Об определении правил разделения отпуска на части в локальном нормативном акте;
- О записи об увольнении в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа является основной;
- О возмещении ущерба, причиненного работодателю нарушением порядка увольнения в связи с сокращением.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Этическая составляющая в деятельности МСЭ ? важный фактор социальной поддержки пострадавших
О.П. Фролов
Внимание  автора этой статьи направлено на  работу учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ), в частности, на качество предоставления услуг этими учреждениями. Представлены нормативные документы, регулирующие сферу МСЭ. Показана структура учреждений МСЭ; также представлен порядок и условия проведения МСЭ. Поднимаются вопросы улучшения работы МСЭ, в том числе в этическом отношении. Идет речь и о мероприятиях, направленных на дальнейшее совершенствование МСЭ.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».