Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 1' 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Административная ответственность работника
Е.В. Шестакова
В статье излагаются изменения законодательства в области административной ответственности работников. Раскрываются положительные и отрицательные аспекты изменений как для работодателей, так и для работников. Даются практические рекомендации работодателям, а также работникам. В таблице указываются административные штрафы за нарушения миграционного законодательства. Также приводятся примеры из судебной практики.

Особые требования к охране женского труда на производстве
О.П. Фролов
В этом материале рассматривается состояние охраны женского труда и дается оценка производственного травматизма среди женщин. Представлено правовое регулирование защиты женского труда; отмечается правовая ответственность за нарушение нормативных требований по защите женского труда. Описываются приоритетные меры по улучшению охраны женского труда на производстве.

Переводим сотрудников на дистанционный труд
Л.И. Башкатова
В каких ситуациях работодателю выгодно привлечь иностранного работника для удаленной работы? Какой договор лучше заключить с таким специалистом? Как перевести постоянных сотрудников на дистанционную работу? Какие налоги при этом придется платить? Статья дает ответы на эти и аналогичные вопросы. Раскрываются нюансы выплаты вознаграждения, например, в какой валюте производить выплату, и т.д.

Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ)
Д.Л. Щур
Автор статьи в форме таблиц описывает случаи заключения срочного трудового договора, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, и случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон. Раскрываются способы и сроки выражения решения работодателя или работника о расторжении трудового договора. Идет речь и о спорах, большая часть которых связана с отказом работника от расторжения трудового договора. Отмечаются особые условия увольнения беременных женщин.

Советы

От юриста:

Введение режима неполного рабочего времени
Е.А. Тихонова
В статье разъясняется порядок введения режима неполного рабочего времени; приводится содержание приказа о введении такого режима и приказа об отмене режима неполного рабочего времени. Говорится о согласовании проектов этих приказов с профсоюзной организацией. Излагаются обязанности работодателя при введении режима неполного рабочего времени, такие как заполнение формы № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников».

От аудитора:

График отпусков
Л.П. Фомичёва
Ошибки при составлении графика отпусков могут повлечь наложение штрафа, суммы которого приводятся в статье. Также излагаются правила составления графика отпусков, установленные статьей 123 ТК РФ. Подробно разъясняется заполнение графика отпусков по форме № Т-7. Рассматриваются  случаи внесения изменений (дополнений) в график отпусков; даются практические советы по оформлению таких изменений.

От консультантов по управлению персоналом:

Методы саморегуляции в работе HR-специалиста
Е.А. Мамонов
«Вредность» работы HR-менеджеров требует выработки методов адаптации и релаксации, о которых идет речь в этом материале. Говорится о причинах возникновения стресса, а также о том, почему люди реагируют неодинаково. Описывается подготовка к аутогенной тренировке и  этапы аутогенной тренировки. Предлагаются упражнения: на ощущение тепла, на нормализацию работы сердца, на дыхание и т.д. Также представлены техники саморегуляции: техника успокаивающего дыхания, мобилизующего дыхания; работа с мыслями.

Функции HR-менеджера по мотивации персонала, организации и оплате его труда
Н.Е. Папонова
В статье даются понятия мотивации, стимулирования и т.д. Показаны цели и задачи процесса мотивации; отмечаются 2 составляющие мотивации: материальные формы и нематериальные. Также показаны 3 составляющие трудовой функции «Деятельность по организации труда и оплаты персонала». Анализируются трудовые функции «Организация труда персонала» и «Организация оплаты труда персонала». Разъясняется понятие «грейдирование» и раскрывается его суть. Описывается, за что конкретно несет ответственность специалист по управлению персоналом.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
? О нарушении процедуры перевода на другую работу;
? О дополнительных гарантиях работникам, имеющим детей в возрасте до 6 лет;
? О неиспользованном отпуске;
? Об увольнении пенсионера в связи с сокращением.

Исследования

Моделирование подчинения личности и типологизация подчинения: подходы и проблемы
А.В. Соловьев
В статье рассматриваются различные варианты подчинения личности; исследуются связи личности в системе «власть ? подчинение» и 3 типа подчинения. Представлена модель двумерной классификации стилей подчинения. С точки зрения конформизма анализируются типы подчинения личности ? активное и пассивное. Представлена типологизация подчинения наемной личности: в таблице представлены типы подчинения и соответствующее каждому из них проявление и особенности.

Справки

А.С. Епишева
В этом материале идет речь о распределении рабочего времени и времени отдыха в 2018 году. Показано время отдыха в праздничные дни; приводятся переносы выходных дней. В прилагающемся календаре на 2018 г. показаны нормы рабочего времени на каждый квартал и месяц при 40-часовой, 36-часовой и 24-часовой рабочей неделе. Отмечаются все праздничные дни и предпраздничные дни с сокращенным рабочим днем. 



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».