Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 4' 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Каких изменений ожидать в 2018 году?
Е.В. Шестакова
Статья анонсирует предстоящие в 2018 г. изменения в трудовом законодательстве. В таблице представлена «дорожная карта» мероприятий по совершенствованию трудового права. В статье говорится о внедрении «электронного больничного», об увеличении МРОТ, о повышении зарплаты в бюджетных организациях. Большое внимание уделено проверке требований охраны труда; в таблице представлен перечень вопросов в части соблюдения требований охраны труда, а также в части оценки условий труда.

Бессрочное изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя
Д.Л. Щур
В представленном материале рассматриваются нюансы применения части 1 статьи 74 ТК РФ. Разъясняются условия трудового договора, которые могут быть изменены; упоминаются условия, которые не могут быть изменены. Раскрывается процедура уведомления работника о введении изменений и порядок оформления изменений. Работодателям даются практические рекомендации по предложению работнику другой работы и по прекращению трудового договора.

Замена сотрудника на время отпуска
Л.И. Башкатова
Автор статьи рассматривает варианты исполнения обязанностей временно отсутствующего работника: без освобождения от работы (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ); временный перевод на другую работу; перемещение в другое подразделение; внутреннее и внешнее совместительство; срочный трудовой договор. Даются практические советы по правильному оформлению документов в каждом случае.

Советы

От юриста:

Принятие руководителем необоснованного решения
Е.А. Тихонова
В статье разъясняется, кто именно может быть уволен по пункту 9 части 1 статьи 81 ТК РФ за принятие необоснованного решения, повлекшего ущерб имуществу организации. Приводятся критерии «необоснованности» решения. Отмечается обязательность наличия причинно-следственной связи между принятым необоснованным решением и последствиями причинения имущественного ущерба организации. Представлены примерные формулировки увольнения по п. 9 части 1 ст. 81 ТК РФ.

От аудитора:

Увольняем сезонных работников
Л.П. Фомичёва
Автор предложенного материала показывает, какие работы считаются сезонными; дается ссылка на документы, относящие работы к сезонным. Отмечается, что с «сезонниками» заключается срочный трудовой договор; представлены сведения, которые включаются в этот договор. Рассматриваются особенности увольнения сезонных работников, например, укороченный срок предупреждения об увольнении и т.д. Упоминается возможность превращения срочного трудового договора в бессрочный. Также идет речь о пенсионном обеспечении сезонных работников.

От консультантов по управлению персоналом:

Как хвалить и критиковать подчиненных
Е.А. Мамонов
В статье рассматриваются материальные виды стимулирования, дисциплинарные меры наказания; говорится о стимулах, связанных со статусом, и о психологических методах стимулирования. Анализируются физиологические основы похвалы и критики. Дается определение положительного и отрицательного подкрепления; разъясняется, как использовать подкрепление правильно. Показаны ошибки в использовании подкрепления.

Функция  HR-менеджера по операционному управлению персоналом и подразделением организации
Н.Е. Папонова
В своей статье автор разъясняет, что входит в операционное управление персоналом (ОУП). Представлена разработка системы ОУП и работы структурного подразделения. Подробно рассматривается процесс перехода на взаимную оценку структурных подразделений, приводятся критерии оценки. Описывается реализация ОУП и работы структурного подразделения. Раскрываются обязанности и права директора кадровой службы предприятия.

Практика

Несчастный случай в обед. Проблемы квалификации
Н.В. Пластинина
С кем может произойти несчастный случай, связанный с производством? Какие события квалифицируются как несчастный случай, связанный с производством? Всегда ли связан с производством несчастный случай в обеденный перерыв на территории работодателя? Может ли оказаться связанным с производством несчастный случай во время обеда не на территории работодателя? Статья дает ответы на эти и другие аналогичные вопросы.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
‒ О включении в состав рабочего времени периодов времени, затрачиваемого на подготовительно-заключительные функции;
‒ О переводе на другую должность, по которой не предусматриваются надбавки и доплаты;
‒ О внесении в трудовую книжку записи о временном переводе;
‒ О порядке увольнения в связи с восстановлением работника, ранее занимавшего данную должность.

Исследования

За выполнение согласованных обязательств по охране труда в ответе все социальные партнеры
О.П. Фролов
В данной статье идет речь о соглашениях, заключаемых между представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом и др. уровнях. Говорится о видах  и участниках соглашений. Большое внимание уделяется обязательствам по охране труда. Описывается организационная работа по выполнению Генерального соглашения. Также представлены приоритетные задачи по реализации согласованных обязательств.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».