Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 5' 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Выдача работникам спецодежды
Е.В. Шестакова, А.Г. Яворская
В статье представлены общие положения трудового законодательства по вопросам спецодежды. Приведена классификация по видам и принципам спецодежды. В таблице показаны нормы выдачи спецодежды. Представлен алгоритм выдачи спецодежды, состоящий из пяти шагов. Также идет речь о штрафных санкциях для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций, нарушающих обязанности по выдаче спецодежды; анализируется судебная практика по вопросам спецодежды.

Утрата работником специального права (пункт 9 части 1 статьи 83 ТК РФ)
Д.Л. Щур
Автор материала рассматривает следующие виды специального права: право на управление транспортными средствами; на управление самоходными машинами; на управление воздушным судном; на управление судном морского и внутреннего водного транспорта; на управление локомотивом, моторвагонным подвижным составом; право на охоту; на осуществление частной детективной и охранной деятельности; на ношение оружия; на осуществление аудиторской деятельности, а также право на осуществление деятельности по таможенному оформлению.

Советы

От юриста:

Подходы к разработке положений о структурных подразделениях
Е.А. Тихонова
Какие бывают типы подразделений организации? Кто занимается разработкой положений о структурных подразделениях? Что включается в наименование структурного подразделения? Данная статья дает ответы на эти и другие вопросы, связанные с формированием структурных подразделений. Также рассматриваются виды подразделений; даются практические советы по вопросам правильного наименования  структурного подразделения.

От консультантов по управлению персоналом:

Карьера HR-менеджера: как преуспеть в профессии
Е.А. Мамонов
В предложенной статье раскрываются закономерности развития управленческих систем и место HR-специалистов в них. Анализируются особенности профессии HR-менеджера: возрастные стереотипы, сложность профессии и др. Рассматриваются пути профессионального и карьерного роста HR-специалистов: вертикальная карьера; карьера специалиста; карьера «вбок»; HR-профессия как трамплин. Также излагается план профессионального развития в сфере HR.

Функции HR-менеджера по администрированию процессов документооборота и стратегическому управлению персоналом организации
Н.Е. Папонова
Автор статьи раскрывает содержание функций HR-менеджера по администрированию, рассматривает кадровые процессы: подбора персонала и его оформления; оценки деятельности персонала; обучения. Рассматривается стратегическое управление персоналом организации; предлагается инструмент «поедание слона». Представлена модель компетенции  HR-менеджера; отмечаются составляющие компетенции руководителя «Умение руководить».

Практика

Ждем проверку военкомата
Н.В. Пластинина
Кого проверяет военкомат? Должны ли микропредприятия вести воинский учет? Проверяется ли предприятие, если все его работники ? женщины? Какие документы регулируют воинский учет? Кто и как часто осуществляет проверки воинского учета? Бывают ли внеплановые проверки? Что именно проверяют военкоматы? Предусмотрена ли ответственность за нарушения воинского учета? Статья дает ответы на эти и аналогичные вопросы.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы подписчиков:
? Об особенностях отстранения работника в связи с выявлением медицинских противопоказаний;
? О записи об увольнении в связи с отменой решения суда или отменой (признанием незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
? Об обязательности предоставления удостоверения об отнесении к многодетной семье;
? Об оформлении перестановок руководителя организации и его заместителя.

Исследования

Современные требования к надзору и контролю за охраной труда, планы реформирования
О.П. Фролов
В этой статье представлены этапы развития системы надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда. Излагается сложившаяся практика надзора и контроля. Рассматриваются функции контролирующих органов: Ростехнадзора, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и др. Также идет речь о предлагаемых изменениях в федеральные законы в сфере контроля за соблюдением требований охраны труда. Уделено внимание внедрению риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».