Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 7' 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Специальные разрешения и повышение квалификации на работе
Е.В. Шестакова
В статье рассматриваются особенности работы лиц, которым для работы требуется специальное разрешение или обучение техники безопасности, ‒ таких как водители, продавцы, сотрудники общепита. Также излагаются особенности работы специалистов, проходящих повышение квалификации, ‒ медицинских работников. Раскрываются особенности работы специалистов, связанных с охраной труда, и специалистов, проходящих медицинское освидетельствование. Представлен алгоритм проведения обучения и истребования разрешений.

Условие о трудовой функции в трудовом договоре
Д.Л. Щур
Автор статьи приводит определение трудовой функции согласно ТК РФ. Излагаются 2 практических способа определения трудовой функции, один из которых ‒ через наименование должности, специальности или профессии ‒ подробно описывается в этом номере журнала. Раскрываются достоинства и недостатки применения  этого способа на практике.  Рассматриваются квалификационные характеристики некоторых должностей, утвержденные постановлениями и приказами Минтруда РФ и приказами Минздравсоцразвития России.    

Советы

От юристов:

Условия договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности
Е.А. Тихонова
В этой статье идет речь о Типовой форме о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности и раскрывается ее содержание ‒ приводятся данные о работодателе, указываются предмет договора и вид работ, при выполнении которых может вводиться материальная ответственность. Говорится о приказе об установлении материальной ответственности и о правилах формирования (комплектования) коллектива (бригады), которые также включаются в Типовую форму.  В разделе журнала «Бумаги» приводятся образцы сопутствующих документов.

Организация сверхурочных работ: обязанности работодателя и гарантии работника
Ю.А. Лихачева
Автор материала обращает внимание на то, что ограничения законодательства в части продолжительности сверхурочных работ имеют цель защиты здоровья работников. Приводятся конкретные ограничения как обычной продолжительности рабочего времени для отдельных работников, так и сверхурочной работы ‒ ее полного запрета для некоторых категорий работников, а также продолжительности и объема разрешенной сверхурочной работы. Анализируются случаи работы, которая не является сверхурочной. Также идет речь о компенсациях за сверхурочные работы и разъясняются организационные аспекты сверхурочных работ.

От консультанта по управлению персоналом:

Служба управления персоналом на охране коммерческой тайны предприятия
Е.А. Мамонов
В этой статье разъясняется, что именно относится к коммерческой тайне. Раскрываются критерии групп риска, в числе которых ‒ лица с зависимостями, сотрудники с амбициями, с финансовыми проблемами, сотрудники, имеющие доступ к секретной информации, и т.д. Большое внимание уделено обнаружению групп риска на стадии подбора персонала, при оценке и при обучении персонала. Также говорится о мотивации персонала и корпоративной культуре. Дается перечень основных сведений, которые должны держать в секрете руководство компании и  HR-менеджеры.

От аудитора:

Увольняем сезонных работников
В.Ю. Никитина
В предложенной статье отмечается, что с сезонниками заключают срочный договор; указываются сведения, включаемые в него. Дается перечень видов сезонных работ. Анализируются особенности увольнения сезонных работников. Также говорится о пенсионном обеспечении сезонных работников; упоминаются документы Минтруда России, определяющие сезонный характер работ.

Практика

Из школы ‒ на работу, а потом обратно? Легко! Главное ‒ не допустить ошибок!
Н.В. Пластинина
Автор статьи говорит о нюансах работы школьников. Излагаются ограничения для школьников по возрасту, по видам работ, ограничения рабочего времени, а также ограничения на работу в ночное время, выходные дни и сверхурочную работу. Анализируются ошибки работодателя при допуске школьника до работы и их последствия для работодателя, а также для работника-школьника. Отмечается запрет на прием на работу без медосмотра. Представлены примеры из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
‒ О квалификации работы в качестве сверхурочной или работы в выходной день;
‒ Об аттестации работников, подпадающих под сокращение штата;
‒ О правомерности заключения срочного трудового договора с работником, зарегистрированным по месту жительства на определенный срок;
‒ О возможности внесения в трудовую книжку военнослужащего записи о работе по совместительству;
‒ О правомерности увольнения работников, отказавшихся продолжать работу у индивидуального предпринимателя, которому передана часть имущества предприятия.

Исследования

Современные подходы к реализации положений МОТ для улучшения охраны труда и здоровья работающих
О.П. Фролов
В статье дается определение ратификации. Говорится о практике использования передового международного опыта в сфере социально-трудовых отношений. Представлены некоторые ратифицированные Россией международные конвенции в области охраны труда. Также рассматриваются Конвенции МОТ, ратификация которых Россией предусматривается в 2018‒2020 годах; обращается внимание на необходимость ратификации таких конвенций, как Конвенция № 167, Конвенция № 102 и Конвенция № 121.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».