Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2002 год | Статьи из номера N1 / 2002

Социальные программы на предприятиях Германии

А.А. Шугаев,

начальник отдела  совершенствования  и оплаты труда ЦНИС Газпром

Большинство предприятий ФРГ традиционно имеет обширные социальные программы для наемных работников. Они вполне гармонично дополняют государственную систему социального обеспечения, в финансировании которой предприятия также играют важнейшую роль. Следует отметить, что наемные работники не только являются второй стороной, обеспечивающей финансирование общегосударственных социальных программ, но и участвуют в финансировании социальных программ на предприятиях.

Рассмотрим содержание социальных программ в трех компаниях: на головном предприятии концерна «БАСФ», на предприятии, входящем в группу компаний «БАСФ»-«Винтерсхалл» и в металлургическом концерне «Тиссен-Крупп». Эти предприятия различаются по своим размерам и подходам к осуществлению социальной политики, вследствие чего содержание социальных программ на них неодинаково. Однако общим является понимание их сущности, сформулированной руководством департамента социального обеспечения — социальные выплаты и услуги предприятия — это все выплаты и услуги, оформляемые предприятием, которые предоставляются трудящимся сверх регулярной заработной платы с целью положительно влиять на их трудовой вклад. С этой позиции к социальным выплатам в Германии относят все затраты на персонал, кроме оплаты за отработанное время, включая премии и вознаграждения, расходы на оплату неотработанного времени, в том числе времени отпуска и праздничных дней, и т.п.

Проанализируем порядок предоставления социальных выплат и услуг и их размер применительно к отдельному работнику.

1. Источники финансирования социальных программ на предприятиях Германии. Наиболее крупными источниками финансирования социальных расходов на промышленных предприятиях Германии являются обязательные взносы в фонды социального страхования. Совокупная величина ставок взносов составляется 42,1% от заработной платы в старых федеральных землях и 42,5% в новых землях.

Социальное страхование включает в себя 5 основных направлений: пенсионное страхование по старости, инвалидности, семье в связи со смертью работника (19,3%); медицинское страхование (в среднем 13,6% в старых и 14,0% в новых землях); страхование по безработице (6,5%); страхование по уходу за больным (в среднем 1,7 %) и страхование от несчастного случая (около 1%). При этом взносы пенсионного страхования выплачиваются на паритетных началах работодателем и работником. Тем самым осуществляется солидарный принцип финансирования, который обладает значительным мотивирующим потенциалом.

Другим источником финансирования социальных расходов на промышленных предприятиях Германии являются добровольные затраты предприятий на социальные нужды сотрудников. Размер таких расходов зависит от возможности предприятий, уровня рентабельности и размеров самих предприятий.

2. Принцип распределения социальных льгот на предприятиях Германии на примере крупной высокодоходной фирмы «БАСФ». В рамках обязательных взносов в фонды социального страхования действует общегосударственная социальная программ по выплате пенсий работникам предприятий, которая индивидуализирована с учетом размера и длительности отчислений из зарплаты конкретного сотрудника. При этом в Германии еще в недостаточной степени развито пенсионное обеспечение по частным накопительным системам (немецкие специалисты считают оптимальным соотношение пенсий по государственным и частным системам 1:1).

Следует отметить, что на предприятиях Германии действует еще одна значительная общегосударственная социальная программа, связанная с завершением трудовой деятельности работников. Суть ее заключается в том, что за 7 лет до достижения пенсионного возраста любой штатный сотрудник может перейти на режим неполного рабочего времени. При этом ему предоставляется возможность выбрать из двух вариантов режимов: либо трудиться половину рабочей недели в течение всего года, либо работать ежедневно, но 6 месяцев в год (не считая оплаченного отпуска, который в Германии составляет 30 рабочих дней). В любом случае работнику сохраняется 85% получаемого им заработка, из которых 60% выплачивается за счет государства, а 25% — работодателем. Реализация данной программы преследует тройственную цель: во-первых обеспечение постепенной адаптации работника к непривычному для него образу жизни; во-вторых, решение проблемы занятости молодежи, делящей рабочее место с «предпенсионерами»; в-третьих, подготовка смены конкретному работнику в конкретных условиях, что повышает эффективность труда персонала и деятельности компаний в целом. Фирмы Германии активно реализуют указанную программу. Так, если бы в концерне «Тиссен-Крупп» она не применялась, средний возраст сотрудников увеличился бы с 40 до 48 лет.

Удовлетворение устойчивого интереса к развитию частных систем социального страхования со стороны работника сдерживается ограниченностью предложения со стороны работодателя в связи с их высокой стоимостью. Поэтому больше возможностей для распространения частных пенсионных систем имеют высокодоходные крупные компании, у которых велики, как норма прибыли, так и ее масса. Примером высокодоходной крупной компании является концерн «БАСФ», располагающий развитой системой обеспечения работников в старости в рамках добровольных затрат предприятий на социальные нужды сотрудников. Данная программа состоит из двух элементов: заводского пенсионного обеспечения и возможностей трансформации зарплаты.

В свою очередь, заводское пенсионное обеспечение включает в себя основное обеспечение из пенсионной кассы «БАСФ», предназначенное для всех сотрудников, финансирующееся, как за счет отчислений работодателя в пенсионный фонд, так из счет взносов работника (составляющих 2% общей величины начисленной зарплаты, не превышающей 17500 марок в месяц), а также дополнительное обеспечение двух типов, финансирующееся работодателем. Первое из них предназначено для работников, по тем или иным причинам не получающих в рамках основного обеспечения установленного на предприятии минимального размера негосударственной пенсии и увеличивает пенсию до этого уровня. Второе — для высокооплачиваемых работников, исходя из той части зарплаты, которая превышает предел, предусмотренный законом о пенсионном страховании (для 2000 г. — 8600 марок в месяц).

Основное обеспечение предусматривает ежегодную выплату пенсии в размере 40% от общей суммы взносов, сделанных трудящимися в заводскую пенсионную кассу в течение всех лет работы на предприятии. Основная негосударственная пенсия подлежит индексации 1 раз в 3 года, исходя из темпов роста потребительских цен за период времени, прошедший с предыдущей индексации (в отличие от государственной пенсии, пересматривающейся ежегодно).

При уходе работника с «БАСФ АГ» до достижения им пенсионного возраста он сохраняет право на получение пенсии от предприятия, но без регулярной индексации. Условием выплаты пенсии уволившемуся сотруднику является наличие у него 10-летного стажа работы в компании «БАСФ», а также достижение им на момент увольнения 35-летнего возраста. В случае, когда стаж и возраст увольняющегося работника не соответствует указанным условиям, ему возвращается сумма выплаченных им в пенсионную кассу взносов, а право на пенсию он теряет.

Состав и величину (в немецких марках) ежемесячной заводской пенсии после 35 лет стажа работы на «БАСФ», а также примерный размер государственной пенсии для тех же категорий работников можно проанализировать с помощью таблицы.

Категория работников Группа оплаты по ETC Вид пенсии от предприятия Размер пенсии Диапозон государственных пенсий Общий размер пенсионных выплат
Ремесленные рабочие E6 Основная пенсия из пенсионной кассы 430 1500 - 1900  
    Дополнительное обеспечение 1 типа 150    
    Всего 580   2080 - 2480
Тарифные служащие E10 Основная пенсия из пенсионной кассы 1000 1800 - 2400 2800 - 3400
Внетарифные сотрудники 10000ДМ в месяц Основная пенсия из пенсионной кассы 1950 3000  
    Дополнительное обеспечение 2 типа 490    
    Всего 2440   5440

Как видно из приведенных примеров, накопительная заводская пенсия обеспечивает увеличение общих пенсионных выплат работнику на 33-50%.

Под возможностями трансформации зарплаты подразумевается заводская система страхования жизни для штатных сотрудников с выплатой страховых сумм единовременно по истечении 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Преимуществами системы по сравнению с условиями, предоставляемыми обычными страховыми компаниями, являются: льготный тариф, освобождение от взносов в случае утраты трудоспособности, облегченный медицинский осмотр и уменьшение налоговой нагрузки на заработную плату участников.

Кроме того, для внетарифных сотрудников и руководителей предоставляется возможность трансформировать 1000 марок и более из годовой премии в опцион, который может быть выплачен либо единовременно, либо в течение 5 лет до или после наступления пенсионного возраста (для оптимизации налогообложения).

Помимо денежной составляющей социальных льгот на фирме «БАСФ» широко распространена система льготных услуг, предоставляемая подразделениями департамента социального обеспечения. Большинство из этих услуг является платным для работников, однако дотирующимися работодателем.

До недавнего времени на предприятии «БАСФ» существовала больничная страховая касса с меньшими по сравнению с другими компаниями взносами, сотрудничавшая с медицинской службой «БАСФ». В настоящее время данная больничная касса объединилась с аналогичной кассой другого предприятия и стала общедоступной, то есть вышла на открытый рынок страховых услуг.

Социальные услуги по льготным расценкам оказывает также ряд подразделений департамента социального обеспечения «БАСФ», помимо пенсионного, медицинского и страхового, содержание работы которых было раскрыто выше. В настоящее время перед этими подразделениями ставится задача в течение нескольких лет выйти на уровень безубыточности оказываемых услуг.

Управление общественного питания фирмы «БАСФ» оказывает следующие услуги: консультации по правильному питанию; обслуживание служебных и частных мероприятий; кулинарные курсы; обеспечение витаминными продуктами; дегустации вин; экскурсии и праздники в винодельческом хозяйстве и др.

Подотдел в количестве 6 чел., в том числе 1 психолог и 2 социолога, отвечает за осуществление консультаций по социальным вопросам. Данное подразделение обеспечивает различными консультациями работников и заводских пенсионеров, в том числе по вопросам задолженности, в кризисных ситуациях, лицам с вредными привычками, по проблемам, связанным с детьми. Плата за консультации не взимается.

Также на фирме «БАСФ» осуществляются весьма обширные культурные программы и программы по организации досуга. Например, в течение года организуется около 70 музыкальных мероприятий (концерты, спектакли) и 1-2 художественные выставки, которые посещает 70 тыс. человек; проводятся занятия на 50 различных курсах (народного творчества, хозяйственных, совместного музицирования), читаются доклады и проводятся экскурсии (10 серий докладов) — всего около 4 тыс. участников.

Культивируются и массовые занятия физической культурой и спортом, направленные на сохранение здоровья и противодействие различным факторам риска, для чего на предприятии работают 7 инструкторов по различным видам спорта.

Наряду с задачами развития личности и оздоровления сотрудников и членов их семей культурные и спортивные мероприятия имеют целью поддержание коммуникаций между работниками одного подразделения, а также между подразделениями, так как людям, встречающимся во внеслужебной обстановке, легче трудиться сообща.

3. Принцип распределения социальных льгот на предприятиях Германии на примере средней по величине компании «Винтерсхалл». В отличие от осуществления масштабных социальных программ на головном заводе концерна «БАСФ», предполагающих содержание на балансе предприятия обширной сети объектов социальной инфраструктуры, на дочерней фирме «Винтерсхалл» в настоящее время реализуется другая стратегия в рамках добровольных затрат предприятий на социальные нужды сотрудников.

Администрацией данного предприятия был проведен анализ степени заинтересованности сотрудников в определенных социальных льготах, которые были сопоставлены с возможностями предприятия по их удовлетворению. Современные тенденции изменения спроса (предложения) можно представить следующим образом:

№ п/п    Вид социальных льгот    Готовность предпри-     Интерес сотрудни-
                                                               ятия (предложение)                  ков (спрос)

1 Квартира,  дом                                                т                                               а      

2 Служебный автомобиль                                в                                               с      

3 Страхование от несчастного случая          а                                               а     

   Обеспечение в старости                               в                                               с      

   Страхование жизни                                         б                                               б     

   Медицинское страхование                            б                                               а      

   Прочее (дома отдыха, библиотеки и т.д.)   в                                               а            

Условные обозначения: б — увеличение; с — существенное увеличение; в — снижение; т — существенное снижение; а — интерес неизменен.

Как видно из таблицы, спрос и предложение услуг в большинстве случаев не совпадают. Например, в наибольшей степени работники заинтересованы в расширении пенсионных программ и в предоставлении в их пользование служебного автомобиля. Устойчивым остается интерес в получении служебных квартир (у молодых работников) и отдельных домов (у работников среднего возраста). Однако финансовые ресурсы, которые имеется возможность выделить предприятию на эти цели без ущерба для развития производства, весьма ограничены. В частности, ведомственное жилье во многих немецких компаниях продается на внешнем рынке, а круг работников, пользующихся служебным автомобилем, сокращается до высшего руководства и работников, чей труд носит разъездной характер.

Учитывая данные обстоятельства, в промышленности Германии и, в частности, на предприятии «Винтерсхалл», принято решение отказаться от традиционного уравнительного подхода к распределению социальных льгот. В данный момент вступает в силу такая система социального обеспечения, при которой общая сума затрат на социальные цели для каждого работника на текущий год определяется исходя из финансовых результатов предыдущего года по предприятию в целом и группы по оплате труда, к которой относится конкретный работник.

Исходя из величины своего социального бюджета, работник вправе выбрать любую приемлемую для него комбинацию льгот, имеющихся на предприятии (система «Кафетерий»). При этом набор льгот может изменяться по желанию работника ежегодно — за исключением служебного автомобиля, который предоставляется по лизингу сроком на три года. Пример действия системы применительно к двум работникам, находящимся на одном должностном уровне и в одной группе оплаты, приведен в следующей таблице:

     Дополнительные услуги                        Диапазон,            Выбор                       Выбор
                                                                               марок        1-го работника      2-го работника

Служебная машина                                         0—8000                    8000                            0                           

Обеспечение в старости                               2000—6000              2000                        6000

Акции для сотрудников                                  1000—4000              2000                        4000

Дополнительный отпуск (максимум 4 дня)  0—2000                       0                           2000

Индивидуальны бюджет                                 12000                       12000                     12000

Следует отметить, что эффект применения системы «Кафетерий» зависит от величины выделяемых на эти цели средств. В любом случае возможность выбора льгот при дифференцированном подходе выше у руководящих работников компании и ниже у внетарифных служащих. У тарифных работников размер социального бюджета столь незначителен, что, по мнению специалистов управления персоналом «Винтерсхалла», предоставление им возможности выбора услуг нецелесообразно.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».