Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2002 год | Статьи из номера N4 / 2002

Верстальщик

Щур Д.Л., Труханович Л.В.,

Сфера работы

Верстальщик (название в соответствии с «Единым тарифно-квалификационный справочником работ и профессий рабочих» — оператор электронного набора и верстки) — профессия имеющая непосредственное отношение к полиграфическому производству.

Отнесение технических специалистов по верстке к категории рабочих объясняется, скорее традицией — до появления компьютерной техники в полиграфии, верстальщики занимались набором шаблонов текста и клише. На наш взгляд, сфера деятельности современного оператора компьютерной верстки носит куда более интеллектуальный и ответственный характер, а потому, ближе к должности, а не профессии — ведь помимо «обычного» набора текста и вставки изображений, работа верстальщика зачастую включает элементы дизайна, предполагающие творческий подход. Да и ответственность, возлагаемая на верстальщика, довольно высока — по сути, это непосредственный реализатор авторских идей и то, как он их воплотит в жизнь будет доведено до потребителя и в конечном счете будет определять «лицо» печатного издания.

Как уже отмечалось, профессия «верстальщик» может использоваться практически в любой сфере, имеющей отношение к полиграфии: непосредственно на полиграфическом производстве, в редакциях периодических изданий, в издательствах разнопрофильной литературы, в рекламных агентствах, в областях, связанных с Интернет-технологиями и других, в которых необходима компьютерная обработка и компоновка текста и изображений.

Верстальщик выполняет, например, следующие виды работ:

  • набор и правка: газет; журналов; социально-экономической, художественной, детской, социально-экономической, научно-популярной, технической, деловой литературы; учебных изданий; словарно-энциклопедических изданий;
  • верстка: книжно-журнального, газетного текста насыщенного сложными элементами оформления (элементы различной конфигурации, строки и блоки по диагонали; в несколько колонок с линейками и простыми рамками, выворотками различных форматов на полосе, с оборкой клише); многокрасочных массовых изданий и рекламной продукции; высокохудожественных альбомов по искусству; подарочных и юбилейных изданий.

Эта профессия появилась почтиодновременно с новыми цифровыми технологиями и компьютерами: в конце 70-х былиочень популярны различные изображения, состоящие из символов и букв, напечатанныена матричном принтере. Собственно это и были первые попытки верстки с помощьюкомпьютера в современном понимании (поскольку, еще ранее в эпоху«вычислительных машин» были опыты с изображениями с помощью отверстий наперфокартах, но они носили скорее прикладной характер к основной работе, а вотверстка информации в перфоленте кое-где применяется и до сих пор).

В настоящее время технологияверстки имеет несколько различных направлений и способов, в зависимости отиспользуемых программного обеспечения и платформы (PС или Macintosh), а такжесферы применения результатов. Эта профессия не только пользуется постояннымспросом, но и весьма перспективна по прогнозам некоторых аналитиков —увеличивается объем полноцветной печати (более того, прогнозируется массовыйпереход на цветную печать), стремительно развиваются Интернет-технологии.

Несмотря на все вышесказанное,законодательное закрепление данная профессия нашла лишь 09.12.1999 вПостановлении Минтруда России от № 47 «О внесении изменений и дополнений в Единыйтарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 59».

Характеристика работ *

Согласно тарифно-квалификационной характеристике верстальщик выполняет следующие работы:

  1. Набор, правку и верстку текста, содержащего различные шрифтовые и нешрифтовые выделения, шрифты различных гарнитур и алфавитов, специальную терминологию, математические, химические, физические, астрономические и другие знаки, однострочные формулы, сокращенные обозначения, а также текст на языках с системой письма особых графических форм.
  2. Подготовку оборудования к работе, ввод параметров набора, набор, правку текста, вывод таблиц, графических элементов, верстку, обработку и корректировку информации и иллюстраций, распечатку на принтере, получение корректурных копий, запись файлов на внешние носители информации.
  3. Операции в компьютерной сети.

Требования *

Знание: основ итехнологий полиграфического производства; принципов действия основного ивспомогательного оборудования и приемов работы на нем; технических правилразметки оригиналов, элементов дизайна; технических правил набора, правки иверстки; требований к исходной информации; способов создания графическихэлементов; типографской системы измерения, корректурных знаков и гарнитурышрифтов; знаков, применяемых при сложном наборе; шрифтов особых графическихформ; технических правил расчета и набора таблиц, выводов, формул; компьютернойтерминологии, применяемого программного обеспечения для набора и версткитекста; программного обеспечения обработки текстовой и изобразительнойинформации; основ цветоделения; способов получения корректурных копий напринтерах, информации из баз данных и вывода информации по сети и на внешниеносители.

При использовании трудаверстальщика в Internet технологиях, от него требуется также соответствующиепрофильные знания (Web, HTML и т.п.).

Опыт работы. Опытжелателен, поскольку данная область деятельности далеко не всегда позволяетпроводить обучение на месте — например, издательские технологии предусматриваютпоточное производство, четкие графики и обязательства перед авторами,контрагентами и т.д.

Личные характеристики.Возраст — от 18 лет (это одна из немногих сфер деятельности, где практическинет «верхнего» ограничения по возрасту). Технический склад ума, внимательность,творческий подход.

Прочее. В некоторыхсферах деятельности от верстальщика также требуется набор и правка текста насистемах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетомособенностей кодирования по Брайлю. В полиграфии предпочтение отдаетсякандидатам, владеющим версткой на платформе Macintosh.

Тарифные разряды

5 разряд. Примеры работ:а) набор и правка: газет; социально-экономической, художественной, детской,научно-популярной литературы; учебников по литературе, экономике, медицине;форм акциденции; б) верстка: книжно-журнального, газетного текста в несколькоколонок с линейками и простыми рамками, выворотками, до трех различных форматовна полосе, с оборкой клише; рекламной продукции.

6 разряд. Примеры работ:а) набор и правка: журналов реферативных типа «Химия», «Физика»,«Вычислительная математика»; словарно-энциклопедических изданий;социально-экономической, детской, научно-популярной, технической литературы;учебников на восточных и африканских языках с системой письма особыхграфических форм; учебников по физике, химии, математике, грамматике; б)верстка: книжно-журнального, газетного текста, насыщенного сложными элементамиоформления (элементы различной конфигурации, строки и блоки по диагонали), сналичием более трех различных форматов на полосе; многокрасочных массовыхизданий и рекламной продукции.

7 разряд. Пример работ:верстка высокохудожественных альбомов по искусству, многокрасочныхиллюстрированных журналов, многокрасочных рекламных газетных полос, подарочныхи юбилейных изданий.

Образование

Требуется среднеепрофессиональное (предпочтительно полиграфическое) образование. Однако, вбольшинстве случаев, претенденты на вакансию «верстальщик» — либо студентыВУЗов, либо люди с высшим образованием, обладающие навыками верстки на компьютере.

Правовые и социальные гарантии

Для верстальщиков самой главнойправовой гарантией является соблюдение работодателем положений СанПиН2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам,персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ»,утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.1996 № 14.Этим документом установлено, что режимы труда и отдыха при работе сперсональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) и видеодисплейнымитерминалами (ВДТ) должны организовываться в зависимости от вида и категориитрудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:

  • группа А — работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;
  • группа Б — работа по вводу информации;
  • группа В — творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

При выполнении в течениерабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, заосновную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Для видов трудовой деятельностиустанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ,которые определяются:

  • для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену;
  • для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену;
  • для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

Для обеспечения оптимальнойработоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, напротяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.

Время регламентированныхперерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от еепродолжительности, вида и категории трудовой деятельности:

Kатегория работы с ВДТ или ПЭВМ

Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ

Суммарное время регламентированных перерывов, мин.

 

группа А, количество знаков

группа В, количество знаков

группа В, час

при 8-ми часовой смене

при 12-ти часовой смене

I

до 20000

до 15000

до 2,0

30

70

II

до 40000

до 30000

до 4,0

50

90

III

до 60000

до 40000

до 6,0

70

120

Время перерывов дано присоблюдении требований данных Санитарных правил и норм. При несоответствии фактическихусловий труда требованиям настоящих Санитарных правил и норм, времярегламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

В случаях возникновения уработающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятныхсубъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических,эргономических требований, режимов труда и отдыха следует применятьиндивидуальный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ, коррекциюдлительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую,не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.

Работающим на ВДТ и ПЭВМ свысоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в концерабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованныхпомещениях (комната психологической разгрузки).

Кроме этих санитарных правил,пока, новых нормативных правовых документов, устанавливающих особые правовые исоциальные льготы для верстальщиков нет.

Основной правовой документ

Трудовой илигражданско-правовой договор в зависимости от условий работы. При заключениигражданско-правового договора следует предусмотреть условия (обязательства)сохранения коммерческой тайны и защиты авторских прав.

Заработная плата

Желаемая: от 7500 до 21000 руб. (от 250 до 700 $).

Предлагаемая: от 4500 до15000 руб. (от 150 до 300 $).

Заработная плата зависит отуровня профессионализма, специализации, возможности работы на Mac и РС,сложности работы, разработки дизайна, универсальности в использовании программногообеспечения, профильности образования, региона, опыта работы и т.п.

Реальная заработная платаверстальщика, как правило, состоит не только из одного оклада — в любойкомпании бывают срочные заказы, подразумевающие сверхурочную работу верстальщика,а стало быть дополнительно оплачиваемую, в соответствии с трудовымзаконодательством.

* Постановление Минтруда России от  09.12.1999 № 47 «О внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 59»

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».