Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N4 / 2003

Как Минтруд России выполняет План?

Труханович Л.В.,

главный редактор журнала
«Кадры предприятия»

 

(фрагмент статьи)

15.04.2002 Правительство РФ своим распоряжением № 516-р утвердило План подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Трудового кодекса Российской Федерации. Уже год работодатели живут надеждами, что если есть План, то Минтруд России должен его исполнять, а следовательно вот-вот появятся новые нормативные правовые акты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Ряд актов уже издан, некоторые уже исключены из Планараспоряжениями Правительства РФ от 21.11.2002 № 1639-р и от 21.01.2003 № 77-рбез всяких пояснений. Судьба нескольких других неизвестна.

Чтобы узнать, разработаны ли проекты, и где они в настоящиймомент находятся, мы обратились к Министру труда и социального развития РФ А.П.Починку.

Прежде всего, Министр пояснил, что Минтруд России своиобязательства по Плану выполнил в установленные сроки. Отсутствие некоторыхпостановлений Правительства РФ объясняется длительной процедурой рассмотрения исогласования проектов в заинтересованных министерствах, на заседанияхРоссийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений. Кроме того, в настоящее время уже идет работа по подготовкеизменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ. В определенной степени это такжесказывается на ходе исполнения Плана, утвержденного распоряжением ПравительстваРФ № 516-р. Так, сроки представления в Правительство РФ проектов отдельныхпостановлений передвинуты. По этой же причине некоторые из проектов исключенысовсем.

Во время встречи с Министром труда и социального развития РФ мы вместе отмечали в Плане итоги выполнения отдельных его пунктов. Из приводимой таблицы (продолжение статьи и таблицу смотрите в журнале), составленной по итогам интервью с А.П. Починком, вы узнаете:

  • Когда и какие постановления Правительства РФ уже приняты?
  • Почему были исключены отдельные проекты и стоит ли в будущем ожидать принятия актов Правительства РФ по указанным вопросам?
  • На какие сроки и почему отодвинуто принятие некоторых постановлений Правительства РФ?

 

Полностью статья опубликована в журнале Кадры предприятия №4 / 2003

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».