Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N5 / 2003

Почта

(фрагмент статьи)

 

Вопросы направляйте по e-mail: KP@dis.ru, schur@online.ru
или почтой по адресу: 121096, Москва, а/я 530.
Вы также можете передать вопросы по факсу (095) 963-19-26

«Подотчет» по договору гражданско-правового характера

Могут ли работники, принятые по договору гражданско-правового характера, получать деньги в кассе предприятия в подотчет для приобретения чего-либо?

Непрерывный стаж

Скажите, пожалуйста, прервался непрерывный стаж или нет:

  • у работницы, имеющей ребенка, родившегося 12.06.1980, уволенной по собственному желанию 07.05.1990 и устроившейся вновь на работу 27.02.1991?
  • у работницы, имеющей детей, родившихся 27.12.1978 и 12.06.1980, уволенной по собственному желанию 03.08.1981 и устроившейся вновь на работу 01.09.1986?
  • у работницы, имеющей ребенка, родившегося 05.06.1976, уволенной по собственному желанию 04.06.1977 и устроившейся вновь на работу 31.07.1978?

Какими документами регламентирован подсчет непрерывного стажа у женщин, имеющих детей, начиная с 60-70-х гг. по настоящее время?

Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск

Разъясните, пожалуйста, если человек находится в отпуске без сохранения заработной платы более 7 дней, то у него сдвигается период на то количество календарных дней, за который ему предоставляется трудовой отпуск. А если таких отпусков за свой счет несколько, то их нужно суммировать и сдвигать период на число получившихся дней?

Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск

Работнику 16 лет. Он отсутствовал на рабочем месте 1 месяц без уважительных причин (ему был объявлен выговор за прогул). Устроился он на работу с 01.11.2002. Отсутствовал на работе с 10.11.2002 по 10.12.2002. Каков у него период для предоставления трудового отпуска?

Трудоустройство гражданина, работавшего в организации до призыва на военную службу

Работник был уволен в связи с призывом на военную службу и, отслужив, возвращается на предприятие. Его не принимают вновь на работу, так как на предприятии нет вакантных мест, соответствующих его квалификации. Права ли администрация? Где про это можно прочитать?

Изменение условий трудового договора

Если вносятся изменения в действующий трудовой договор и составляется соглашение, а потом опять изменяются условия (срок действия и другие), то при составлении следующего соглашения изменения вносятся опять в трудовой договор или в соглашение об изменениях к трудовому договору?

Ненормированный рабочий день работнику, работающему на полставки

Работник устроился на 0,5 ставки и работает 20 часов в неделю, по 4 часа каждый день. В силу некоторых обстоятельств, связанных с производственным процессом, бывает необходимость вызова ночью или в выходные дни. Возможно ли работнику, работающему на 0,5 ставки, устанавливать ненормированный рабочий день и предоставлять за него дополнительный отпуск?

Перевод на должность

Работник, занимающий должность телеграфиста I класса ушел в отпуск по уходу за ребенком. За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (3 года) на предприятии произошли большие изменения — была проведена реорганизация. После выхода из отпуска по уходу за ребенком сотруднице была предоставлена возможность остаться на работе в должности телеграфиста 2 класса. С ее согласия сотрудница была переведена на должность телеграфиста 2 класса, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. В настоящее время появилась вакантная должность телеграфиста I класса. Возможно ли просто перевести работницу на должность телеграфиста 1 класса по ее заявлению или необходимо провести заседание квалификационной комиссии о присвоении (или подтверждении) классности?

Открытие представительства

Какие нарушения допускает предприятие при принятии работника для работы в другом городе без открытия представительства?

Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Следует ли квалифицировать вознаграждения, выплачиваемые присяжным, народным и арбитражным заседателям при осуществлении ими правосудия согласно статье 170 Трудового кодекса РФ, как вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, которые согласно статье 236 Налогового кодекса РФ должны облагаться единым социальным налогом в общеустановленном порядке? Должны ли с присяжными, народными и арбитражными заседателями заключаться трудовые или гражданско-правовые договоры?

Отказ работника от продолжения работы в новых условиях

В организации введен режим неполного рабочего времени. Работник отказался от продолжения работы в новых условиях и потребовал оплаты ему времени простоя в размере 2/3 тарифной ставки (оклада). Правомерно ли требование работника?

Должность «финансовый директор—главный бухгалтер»

Можно ли установить в штатном расписании должность «финансовый директор—главный бухгалтер», а следовательно заключить договор о полной материальной ответственности с таким работником?

Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов, а также уполномоченным профсоюза по охране труда

Как нормы статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» корреспондируют с Трудовым кодексом РФ? Сохраняет ли свое действие пункт 5 статьи 25 этого Федерального закона в отношении уполномоченных профсоюза по охране труда в части освобождения от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы? И что понимается под «краткосрочной профсоюзной учебой»?

Ответы на эти вопросы подготовлены специалистами Конституционного Суда РФ и Минтруда России и размещены в № 5 журнала "Кадры предприятия" за 2003 год.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».