Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N7 / 2003

Новая трудовая книжка по-старому или старая трудовая книжка по-новому?

Интервью с Никановым Алексеем Анатольевичем,,

советником Российской Федерации 1 класса,
юристом

 

(фрагмент статьи)

Алексей Анатольевич! На первый взгляд, с трудовой книжкой не произошло ничего нового — изменился только герб государства. Вы, как один из разработчиков правил ведения трудовых книжек, можете пояснить, так ли это?

— Ну, конечно же, это не так. По сравнению с книжками, имеющими хождение в настоящее время, новая трудовая книжка изменилась, и существенно.

Во-первых, изменения касаются назначения трудовой книжки. Она является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Подобный стаж необходим в ряде случаев при назначении пенсий и пособий по обязательному социальному страхованию. По трудовой книжке также будут определяться общий, непрерывный и специальный трудовые стажи. Однако это не означает, что в книжку будут вноситься какие-либо сведения по индивидуальному (персонифицированному) пенсионному учету, а также сведения о назначении пенсий гражданам. Трудовой стаж будет исчисляться автономно.

Во-вторых, произошли изменения и в содержательной части трудовой книжки. Теперь в ней необходимо отражать все сведения о выполняемой постоянной работе. Предполагается, что более подробно этот вопрос будет освещен в специальной инструкции по заполнению трудовой книжки, разработка которой поручена Минтруду России постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Еще один новый момент, на который сотрудникам отделов кадров необходимо обратить особе внимание — это то, что работодатель по письменному заявлению работника не позднее 3 дней со дня подачи такового обязан выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. Копия или выписка выдаются безвозмездно, и в заявлении работник не обязан указывать причину, по которой они ему понадобились.

Распространяются ли новые Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ № 225, на используемые сегодня бланки трудовых книжек (в части заполнения, хранения, выдачи)?

— Да, распространяются. Следует уточнить, что названныеПравила вступили в силу 30 апреля 2003 года. А вот новые бланки трудовых книжекбудут введены в действие только с 1 января 2004 года.

До 1 января 2004 года работодатели имеют право выдавать вновьпринимаемым работникам трудовые книжки старого образца. Но вести, хранить ивыдавать их должны уже по новым Правилам.

Таким образом, постановление Совета Министров СССР от 6сентября 1973 года № 656 утратило свою силу полностью, а Инструкция о порядкеведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях,утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162,применяется в части, не противоречащей постановлению Правительства РФ № 225.Инструкция Госкомтруда СССР также утратит свою силу, как только Минтруд России утвердит новуюинструкцию по заполнению трудовых книжек.

А когда Минтруд России планирует выпустить эту инструкцию?

— Согласно поручению Правительства РФ Минтруд России долженпринять ее в июле текущего года. Так что к осени у кадровиков должен появитьсядокумент, в котором будут содержаться правила заполнения трудовых книжек.

Каковы, в общих чертах, новые правила ведения трудовых книжек?

— Трудовые книжки, как и прежде, ведутся на всех работников, работающихв организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является дляработника основной. Таким образом, не имеет значения характер выполняемойработы (сезонные работы, вахтовый метод, надомные работы и т.д.). Ведениетрудовых книжек также не ставится в зависимость от того, подлежат ли работники государственному социальномустрахованию.

Как и раньше работодатель — физическое лицо не имеет правапроизводить записи в трудовую книжку, а также оформлять впервые трудовую книжкуна работников. Трудовой стаж работников, работающих у него по трудовомудоговору, учитывается в системе территориальных органов Пенсионного фонда РФ.

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а натерритории республики Российской Федерации, установившей свой государственный язык, они могут вестись одновременно надвух языках.

А кто, собственно, будет принимать решение о внесении записей в трудовую книжку на двух языках?

— Сам работник. Внесение записи на втором языке должнопроизводиться только в том случае, если работник не возражает против этого.

На практике часто возникает вопрос о том, кто именно должен заполнять трудовую книжку. Может ли это делать, например, бухгалтер или менеджер по персоналу, если в организации нет отдела кадров, а вся кадровая работа выполняется этими работниками?

— Может, если руководитель организации издаст приказ, которымбухгалтер или менеджер по персоналу будет наделен полномочиями по ведениютрудовых книжек. В этом случае вся ответственность за правильность внесениязаписей ложится на этого работника.

В какие сроки работодатель обязан завести трудовую книжку?

— Согласно Правилам оформление трудовой книжки работнику,принятому на работу впервые, то есть заведение книжки, осуществляется непозднее недельного срока со дня приема работника на работу и в его присутствии.

Коснулись ли изменения, о которых Вы сказали в самом начале, порядка внесения сведений в трудовую книжку?

— Незначительно. Менять систему, сложившуюся за более чем70-летнюю историю (а трудовые книжки у нас ведутся с тридцатых годов), было быопрометчиво и необоснованно. Вашим же читателям, в первую очередь, пришлось быперестраиваться!

Как и прежде, в трудовую книжкувносятся сведения о работнике (его фамилия, имя, отчество, дата рождения,образование, профессия, специальность, квалификация), сведения о выполняемойработе, переводах на другую постоянную работу, об основаниях прекращениятрудового договора. И, кроме того, сведения о награждении зауспехи в работе.

Механизм внесения сведений также остался прежним: всесведения заносятся в книжку без сокращения; фамилия, имя, отчество и датарождения работника указываются на основании паспорта, образование (общее испециальное), профессия и специальность — на основании документов обобразовании (аттестатов, дипломов, др.).

Со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующихдокументов в трудовую книжку по месту работы до занесения сведений о работе вданной организации отдельной строкой вносятся следующие записи:

  • о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел и таможенных органах;
  • о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

    Порядок внесения сведений об увольнении также остался без изменений?

 

Полностью статья опубликована в журнале Кадры предприятия №7 / 2003

1 Далее по тексту — «Правила ведения трудовых книжек».

2 Далее по тексту — «Инструкция о трудовых книжках 1974 года».

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».