Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N7 / 2003

Порядок возмещения расходов работникамв связи с переездом на работу в другую местность

Е.А. Саркисянц,

государственный советник Российской Федерации 2 класса,
специалист по вопросам оплаты труда

Согласно части первой статьи 169 Трудового кодекса РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по его переезду и переезду членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), расходы по обустройству на новом месте. в соответствии с частью второй этой же статьи Кодекса конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

14 апреля 2003 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 02.04.2003 № 187 «О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность». Тем самым был выполнен очередной пункт Плана подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17.04.2002 № 516-р.

Принятым постановлением Правительства РФ установлено, чторасходы по проезду работников и членов его семьи возмещаются в размерефактических расходов, и выплачиваются суточные за время нахождения в пути.

Нормы по расходам на проездработников и членов его семьи и выплата работнику суточных согласуются с нормамина проезд работника и выплату ему суточных, утвержденными для служебныхкомандировок постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерахвозмещения расходов, связанных со служебными командировками на территорииРоссийской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средствфедерального бюджета».

Так, работнику организации, финансируемой за счет средствфедерального бюджета при переезде на работу в другую местность (в другойнаселенный пункт по существующему административно-территориальному делению),суточные выплачиваются в размере 100 рублей за каждый день нахождения в путиследования к новому месту работы.

Транспортные расходы (расходына переезд, включая страховой взнос на обязательное личное страхованиепассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов,расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) этому работникуи членам его семьи так же, как и при командировках, должны возмещаться вразмере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не вышестоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
  • водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
  • воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
  • автомобильным транспортом — в автотранспорт-ном средстве общего пользования (кроме такси).

Это означает, что если,например, работник добирался до места новой работы железнодорожным транспортомв вагоне категории «СВ» скорого фирменного поезда, то, поскольку возмещениерасходов ограничено размерами проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда,работнику будет возвращена сумма, затраченная на билет в купейном вагоне, аразницу проезда в вагоне «СВ» и проезда в купейном вагоне он покроет за свойсчет.

Расходы возмещаются только при предъявлении проездныхдокументов, подтверждающих произведенные расходы. В противном случае возмещениеосуществляется в размере минимальной стоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом — в плацкарт-ном вагоне пассажирского поезда;
  • водным транспортом — в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
  • автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.

Как уже отмечалось, помимо расходов за переезд, работникувозмещаются расходы за провоз имущества. Работник можетрассчитывать на то, что расходы за провоз имущества в количестве и весом до 500кг на самого работника и до 150 кг на каждого члена семьи работодательвозместит ему в размере фактических расходов, но опять же с определеннымограничением по верхнему пределу (тарифов, предусмотренных для перевозки грузов(грузобагажа) железнодорожным транспортом).При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы по провозуимущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожнойстанции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигациив данное время года.

Обязанности по возмещению перечисленных расходов (за переезди провоз имущества) ложатся на работодателя только в том случае, если он непредоставил работнику средства передвижения для его переезда, переездачленов его семьи, а также для перевозки багажа.

Что касается расходов по обустройству на новом местежительства, то они возмещаются работодателем в обязательном порядке. Размервозмещения ограничен 1 должностным окладом (1 месячной тарифной ставкой) наработника и по 1/4 должностного оклада на каждого переезжающего с ним членасемьи. В данном случае речь идет о должностном окладе (месячной тарифнойставке) по новому месту работы.

В случае, если заранее невозможноточно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездомработника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности сработодателем выдается аванс.

Согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2003 № 187 вслучае, когда работник переехал один, а затем вызвал свою семью на новое местожительства, возмещение расходов для членов семьи ограничивается временнымирамками; то есть в этом случае возмещаются расходы, если семья переехала доистечения 1 года со дня фактического предоставления жилого помещения.

Поскольку комментируемое постановление Правительства РФ касается организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, то возмещение расходов в указанных выше размерах осуществляется в пределах ассигнований, выделенных этим организациям из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с переездом работников на работу в другую местность, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на содержание организации.

Естественно, что во всех иных организациях, на которыераспространяется действие статьи 169 Трудового кодекса РФ, стороны трудовыхотношений могут договориться о возмещении произведенных работником расходов вболее высоких (по сравнению с утвержденными) размерах.Возможно это и в бюджетных организациях, в соответствии спунктом 5 постановления Правительства РФ № 187 возмещение расходов, превышающихустановленные размеры, а также иных расходов, связанных с переездом (приусловии, что они произведены работником с согласия работодателя),осуществляется организациями за счет экономии средств, выделенных изфедерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных вустановленном порядке организациями от предпринимательской или инойприносящей доход деятельности.

В ряде случаев выданные работнику денежные средства должныбыть возвращены работодателю. Прежде всего, требование о возврате средствработодатель вправе заявить в случае, если работник не приступил к работе вустановленный срок без уважительной причины. Какие причины являютсяуважительными, а какие — неуважительными, в постановлении Правительства РФ наразъясняется, а следовательно, этот вопрос оставлен наусмотрение работодателя. Как правило, к уважительным причинам относится болезньработника или членов его семьи и т.п.

Второе основание для возвратаработодателю выплаченных средств — это когда работник до окончания срокаработы, определенного трудовым договором (при отсутствии определенного срока —до истечения 1 года работы) уволился по собственному желанию без уважительнойпричины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии сзаконодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудовогодоговора.

Работник, который не явился на работу или отказалсяприступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные емусредства за вычетом понесенных расходов по переезду, а также по провозуимущества. Разумеется, что никто не лишает права работника, несогласного срешением работодателя, обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ № 187 не применяется дляотдельных категорий работников, которым установлен иной порядок возмещениярасходов при переезде на новое место работы в другую местность (например, дляработников, переезжающих на работу в районы Крайнего Севера или за границу).Для работников, переезжающих на новую работу в районы Крайнего Севера, нормы ипорядок возмещения расходов определены статьей 326 Трудового кодекса РФ.

Различия между нормами возмещения расходов работникам,переезжающим на работу в районы Крайнего Севера или приравненные к нимместности, и нормами возмещения расходов работникам, переезжающим на работу виные регионы, представлены в таблице.

Нормы возмещения расходов работникам, переезжающим на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Нормы возмещения расходов работникам, переезжающим на работу в другие районы
Расходы на переезд по фактическим расходам Расходы на переезд по фактическим расходам
Расходы на провоз багажа в количестве 5 тонн Расходы на провоз багажа в количестве 500 кг на работника и по 150 кг на каждого члена семьи
Единовременное пособие в размере 2 должностных окладов и единовременное пособие на каждого прибывающего с работником члена его семьи в размере 1/2 должностного оклада Расходы по обустройству на новом месте: на работника — в размере 1 должностного оклада и на каждого члена семьи — в размере 1/4 должностного оклада
Оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней Выплата суточных за время нахождения в пути

С принятием постановления Правительства РФ от 02.04.2003 №187 ранее действующие нормы возмещения расходов для работников, переезжающих наработу в другую местность, установленные постановлением Совета Министров СССРот 15.07.1981 № 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другуюместность», не применяются.

В заключение необходимо еще раз обратитьвнимание работодателей, что все положения, содержащиеся в постановленииПравительства РФ «О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счетсредств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом наработу в другую местность», являются своего рода исходными: в соответствии счастью второй статьи 169 Трудового кодекса РФ конкретные размеры возмещениярасходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могутбыть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций,финансируемых из федерального бюджета.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».