Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2010 год | Статьи из номера N9 / 2010

Питание сотрудников

Шестакова Е.В.,

Работодатели часто обеспечивают работникам нор­мальные условия труда, создавая предприятия питания, такие как столовые, или организуют питание путем заключения договора доставки обедов в офис, иногда обеспечение работников лечебным питанием вменяется в обязанность работодателя. В этой связи необ­ходимо четко определиться с порядком предоставления питания, его видами и правовыми особенностями.

Виды предоставляемого питания
Прежде всего, необходимо определиться, когда предо­ставление питания является обязательным условием, а когда оно производится исключительно по инициативе работодателя.

Обязательное питание

Необязательное питание

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса РФ на ра­ботах с вредными условиями труда работодатель обязан выдавать сотрудникам молоко и другие равноценные пище­вые продукты бесплатно по установленным нормам. Бесплатное лечебно-профи­лактическое питание (ЛПП) положено работникам, заня­тым на работах с особо вред­ными условиями труда (часть вторая статьи 222). Перечень вредных производ­ственных факторов, при воз­действии которых в профилак­тических целях рекомендуют употреблять молоко или дру­гие равноценные пищевые продукты, установлен Прило­жением № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н

В случаях, когда питание предоставляется не в соот­ветствии с нормами Трудо­вого кодекса РФ, а рабо­тодателем самостоятельно с целью обеспечить нор­мальные условия труда. Статьей 212 Трудового ко­декса РФ предусмотрено, что обязанность по обес­печению безопасных усло­вий и охраны труда возла­гается на работодателя

Предоставление бесплатного питания работникам в слу­чае, если такая обязанность работодателя установлена законодательством РФ, не относится к понятию «соцпакет», а является мероприятием работодателя, связанным с обеспечением законных прав работ­ников на охрану труда (глава 36 Трудо­вого кодекса РФ). Лечебно-профилактическое питание не выдается в следующие периоды:

  • в нерабочие дни;
  • в дни отпуска (кроме отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет);
  • в период служебных командировок;
  • во время учебы с отрывом от произ­водства;
  • при выполнении работ на других участках, где ЛПП не положено;
  • при выполнении государственных и общественных обязанностей;
  • в период пребывания в больнице или санатории на лечении;
  • в период временной нетрудоспособ­ности при общих заболеваниях.

Необязательное питание условно можно также разделить на следующие виды:
1. Доставка обедов в офис
В данном случае компания заключает контракт на поставку, в рамках которо­го сторонняя организация доставляет готовые обеды непосредственно в офис компании. Задача последней при этом — заключить контракт, оплатить продукты (обеды) и услуги специализированной организации и начислить соответству­ющие налоги. В договоре с кейтеринговой компанией, осуществляющей доставку обедов, компании необходимо обгово­рить существенные условия поставки готовых обедов (объемы поставок, цены, сроки доставки и т. д.).
Документальным подтверждением доставки обедов в офис будет являться договор с организацией общественного питания, акт приемки оказанных услуг, а также приказ работодателя об органи­зации доставки обедов в офис, трудо­вые договоры с работниками, которым предоставляется питание, ведомости, в которых будет зафиксирован процесс получения питания.
Данный способ организации питания удобен тем, что издержки на орга­низацию питания заметно меньше, чем затраты на организацию собственной столовой; вместе с тем доходы работо­датель также не получит. При этом рабо­тодатель должен предусмотреть заключе­ние договора, предусматривающего приготовление еды и доставку ее в офис.
2. Создание собственной столовой
Создание собственной столовой является наиболее эффективным и одновре­менно сложным способом организации питания сотрудников.
Столовая может быть ориентирована только на сотрудников организации, а также на сторонних посетителей. В слу­чае если в столовой питаются исключи­тельно сотрудники, торговая наценка на питание может быть минимальной, ее размер устанавливается руководством предприятия с обоснованием использования ее для сотрудников предприятия.
Если столовая также используется для обеспечения питания сторонних посетителей, то:

  • стоимость обедов (питания) должна соответствовать стоимости такого питания в специализированных организациях (того же муниципального образования, в котором находится организация);
  • расходы на содержание столовой не должны превышать обычных расхо­дов на обслуживание аналогичных предприятий общественного питания, для  которых эта деятельность является основной;
  • условия  оказания  услуг в столовой не должны существенно отличаться от условий в других столовых, дл которых такая деятельность является основной.

Работодатель также может устано­вить в столовой цены, соответствую­щие рыночным, а собственным работ­никам предоставлять скидки. Также возможен и обратный вариант, когда при посещении столовой сотрудником сторонней организации устанавливается дополнительная торговая наценка. Данные меры также устанавливаются в соответствии с приказом предприятия. Данный способ организации питания является самым трудным, но наиболее удобным дл сотрудников.
3.   Выплата денежной компенсации работникам
Работодатель может предусмотреть в качестве социального пакета сумму выплат помимо заработной платы сумм денежной компенсации расходов на питание. При этом размер данной ком­пенсации устанавливается работодате­лем самостоятельно. Данная сумма может, как выдаваться через кассу предприятия один или два раза в месяц, так и перечисляться на зарплатную карточ­ку работника. Подобна схема возмож­на, если, например, на предприятии нет столовой, а сотрудники питаются в ближайшем кафе или не пользуются предоставляемым питанием, а по заявлению получают денежную ком­пенсацию.
Данный способ удобен тем, что работодатель избавляется от необходи­мости заключения каких-либо догово­ров с предприятиями общественного питания, сотрудники сами определяют, где им обедать.
4.  Организация комнаты отдыха
Наименее затратным способом предоставления «социальных благ» дл сотрудников является организация ком­наты, где сотрудники могут осуществлять прием пищи. Данное помещение обычно работодатель оснащает холо­дильником, микроволновой печью, чайником, необходимой мебелью. Рас­ходы на покупку данной бытовой тех­ники работодатель учитывает в расхо­дах, при этом во избежание споров с проверяющими органами, необходимо издать приказ, приложив к нему пере­чень оборудования, необходимого дл создания  нормальных условий труда. Данный приказ разрабатывается в целях выполнения норм статьи 223 Трудового кодекса РФ.
5.   Организация обедов в кафе
Данный способ организации питания сотрудников довольно широко применяется представителя ми малого бизнеса. Его суть сводится к заклю­чению договора на обслуживание работников с ближайшим кафе. При составлении договора предпринима­телю следует оговорить с предприятием общественного питания цену стан­дартного набора блюд, количество ежедневных порций, пор док выдачи обедов.
Обычно оплата по договору осуществляется в предварительном порядке по безналичному расчету. По истечении календарного месяца кафе представляет предпринимателю-заказчику развер­нутый отчет, на основании которого можно определить стоимость факти­чески съеденных каждым работником обедов.
Данный способ организации питания несет в себе больше затрат, чем организация доставки обедов в офис. Такие обеды подход т дл организа­ций, в которых не организована комна­та отдыха и персонал незначителен.
6.  Смешанные формы предоставления питания
Часто работодатели, в зависимости от финансовых и иных возможностей, предусматривают различные формы организации питания. Например, на предприятии может быть организована столовая, а в филиалы и обособлен­ные структурные подразделения обеды могут доставляться как путем использо­вания собственного автотранспорта, так и с привлечением сторонних перевоз­чиков. Также возможно наличие ком­наты отдыха одновременно с доставкой обедов. Вместо организации питания работодатель может, например, исполь­зовать выдачу продуктов питания в натуре.
Смешанные формы предоставления питания могут быть характерны дл больших предприятий, которым свойс­твенна организация работы вахтовым методом, на балансе которых могут находиться оздоровительные и соци­альные объекты. Для каждого объекта на таком предприятии может самостоятельно организовываться процесс питания сотрудников. При этом все особенности целесообразно устано­вить в локальном акте, в котором будет указано, в каких подразделениях, каким образом осуществляется питание сотрудников.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».