Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N1 / 2013

О правомерности требования работниками предложения вакансий, которые подлежат сокращению одновременно с сокращением занимаемых должностей

Подписчик «КП»
В.А. Еременко,
г. Сургут

В организации намечено сокращение реальных должностей и вакансий. При этом они фактически будут упразднены одновременно, о чем свидетельствует новая редакция штатного расписания. Но работники настаивают на предложении им вакансий.

Не будет ли признано непредложение указанных вакансий работникам формальным нарушением порядка сокращения?

На практике во избежание конфликтов с работ никами до принятия решения о сокращении реальных штатных единиц издается приказ (распоряжение) о совершенствовании организационн-штатной структуры, заключающемся в упразднении (исключении) вакантных должностей (единиц). При этом, поскольку статьи 82 и 180 Трудового кодекса РФ, статья 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032 I «О занятости населения в Российской Федерации» не возлагают на работодателя обязанность по взаимодействию с профсоюзами и органами службы занятости, если в результате организационно-штатных мероприятий не возникает угроза расторжения трудовых договоров с работниками (нормы названных статей обусловливают такое взаимодействие не только в связи с принятием решения о сокращении численности или штата работников, но и возможным расторжением трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ), то работодатель может ввести принятые в штатное расписание изменения без соблюдения процедур, предусмотренных статьями 82 и 180 Трудового кодекса РФ.

Поскольку в описанной в вопросе ситуации работники введены в заблуждение относительно имеющихся вакансий и возможностей перевода на них, работодателю целесообразно выделить перечень вакансий, подлежащих сокращению, и отдельным приказом (распоряжением) внести изменения в штатное расписание, предусматривающие исключение вакансий согласно названному перечню. При этом ввести указанные изменения в действие следует незамедлительно (без увязки со сроком введения в действие изменений, предусматривающих сокращение реальных штатных единиц).

Альтернативным решением может быть проведение дополнительной разъяснительной работы с работниками относительно невозможности предложения вакантных должностей, которые будут исключены из штатного расписания по истечении срока, указанного в их уведомлениях.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».