Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N2 / 2013

О доплате за ученую степень

Подписчик «КП»
О. Субботина,
г. Белгород

Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата за ученую степень ректору, а также министру образования и науки?

Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Согласно статье 30 (пункт 5) Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук устанавливаются только научно-педагогическим работникам высших учебных заведений, к числу которых в соответствии с пунктом 1 статьи 20 относятся профессорско-преподавательский состав и научные работники. При этом к должностям профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Правовой статус ректора высшего учебного заведения, чья деятельность связана с осуществлением управленческих функций, обусловлен спецификой его работы в качестве руководителя и значительно отличается от статуса иных работников высшего учебного заведения, в том числе лиц из числа профессорско-преподавательского состава (должность ректора не  относится к должностям профессорско-преподавательского состава, так как является  административной).

Таким образом, доплата за ученую степень ректору высшего учебного заведения не предусмотрена.

При этом отметим, что, как следует из разъяснения департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России (письмо от 16.04.2007 № 03-760 «О доплатах за ученые степени»), данная доплата устанавливается ректору вуза в том случае, если за ним закреплены часы преподавательской работы (в письме, однако, не дается ссылка на какой-либо нормативный правовой акт).

Теперь относительно вопроса о том, устанавливается ли доплата за ученую степень кандидата или доктора наук министрам РФ, в частности, министру образования и науки РФ. В соответствии со статьей 46 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» члены Правительства РФ за свою служебную деятельность получают денежное содержание, конкретный размер которого в настоящее время установлен Указом  Президента РФ от 09.04.1997 № 309 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих  государственные должности Российской Федерации». Доплаты за ученую степень лицам,  замещающим государственные должности Российской Федерации, данным Указом не  предусмотрены.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».