Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N4 / 2013

О пропорциональном предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Подписчик «КП»
И.Д. Тараскина,
г. Москва

Работник, чья должность указана в Правилах внутреннего трудового распорядка в качестве должности, работа по которой осуществляется на условиях ненормированного дня и предусматривает предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день 6 календарных дней, подал заявление на отпуск. Однако за год работы работник ни разу не работал на условиях ненормированного рабочего дня. При предоставлении ежегодного основного отпуска он потребовал предоставить ему отпуск за ненормированный рабочий день полной продолжительности. Правомерно ли его требование?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович

Как определено в статье 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно части первой статьи 119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее 3 календарных дней.

В утвержденных в развитие нормы части второй статьи 119 Трудового кодекса РФ Правилах предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 11.12.2002 № 884), которые являются отправной точкой при выяснении условий предоставления отпусков за ненормированный рабочий день, определено, что работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня. Очевидно, что данное правило сформулировано для целей пропорционального исчисления продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день, и не только при решении вопроса о компенсации за неиспользованные отпуска. Вместе с тем в отсутствие однозначного толкования правил применения норм статьи 119 Трудового кодекса РФ сформировалась практика предоставления ежегодных дополнительных отпусков полной продолжительности и в тех случаях, когда работник не работал на условиях ненормированного рабочего дня.

Основывается она главным образом на пункте 4 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, согласно которому право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Именно данное положение трактуется как норма, предписывающая работодателю предоставить отпуск за ненормированный рабочий день вне зависимости от того, сколько проработал работник на условиях ненормированного рабочего дня.

Налоговую поддержку такая практика получила в 2005 году с дачей Минфином России разъяснения, хотя и по частному запросу, однако выражающего позицию Минфина России и, следовательно, налоговых органов.

В письме Министерства от 28.01.2005 № 03-03-01-04/1/38 пояснялось, что в случае если работник в течение года фактически не привлекался к работе сверх рабочего времени, но относится к категории работников, которым дано право на дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня, то данные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль согласно пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ (как расходы на оплату труда).

Справедливости ради необходимо отметить, что, несмотря на требование об учете времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня, вышеуказанные Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, не предусматривают конкретных методик применения полученных результатов учета времени, отработанного в условиях ненормированного рабочего дня.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».