Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N7 / 2013

О подаче заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком после получения уведомления о сокращении

Подписчик «КП»
С. Скрябина
г. Саратов

В организации было объявлено о предстоящем сокращении, работники получили уведомления о предстоящем увольнении. Среди них – отец ребенка в возрасте до 3 лет. Через 2 недели после ознакомления с уведомлением он подал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и справку с работы супруги, что со следующей недели она прекращает отпуск по уходу за ребенком и приступает к работе. Может ли работодатель отказать в удовлетворении указанного заявления по мотиву, что работник уже подписался под уведомлением?

Гл. редактор «КП»
Д.Л. Щур

Согласно частям первой и второй статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Предоставление указанного отпуска не зависит от усмотрения работодателя, и при подаче отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, которые будут фактически осуществлять уход за ребенком, соответствующего заявления и подтверждения, что отпуск по уходу за данным конкретным ребенком не предоставлен матери ребенка или иному лицу, работодатель должен предоставить указанный отпуск, несмотря на направленное работнику ранее уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, несмотря на установление в части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ правила о том, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), гарантия в виде запрета расторжения трудового договора, предусмотренная частью четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ, распространяется исключительно на женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. И только с 15.12.2011 она в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28 П по делу о проверке  конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева распространяется на отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до 3 лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

С учетом изложенного, вывод о запрете увольнения по сокращению штата или численности работников (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ), находящихся в отпуске по уходу за ребенком безотносительно того, относятся они к указанным в части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ категориям или нет, основывается на части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поскольку в данной норме вид отпуска не указан, ее действие  распространяется, в том числе, на отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, используемые не матерью ребенка.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».