Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N7 / 2013

О необходимости отзыва работника из отпуска для увольнения

Подписчик «КП»
М. Фейхутдинова
г. Казань

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске. День увольнения приходится на день, следующий за последним днем отпуска. Нужно ли отзывать его для оформления увольнения? Ведь все-таки он должен сдать (передать) имущество, документы, др.?

Гл. Редактор «КП»
Д.Л. Щур

Вопрос об увольнении работника по собственному желанию, если соответствующее заявление было подано работником во время нахождения в отпуске, Трудовым кодексом РФ не  регламентирован. В Кодексе определен только порядок предоставления отпуска работнику с последующим увольнением.

Различие в этих процедурах существенно.

Во втором случае работник реализует право на отпуск с последующим увольнением. То есть работник изначально подает работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска и все расчеты с работником, прием-передача дел, оформление увольнения и выдача трудовой книжки осуществляются до ухода работника в отпуск (часть четвертая статьи 127 Трудового кодекса РФ РФ).

В первом же случае работник, использовав свое право на отпуск, реализует второе свое право — на расторжение трудового договора по собственной инициативе после начала отпуска.

Письменное заявление подается за 2 недели до окончания отпуска, тем самым выполняется требование, установленное частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ РФ, — о  предупреждении работодателя об увольнении.

При этом просьба работника должна быть удовлетворена, несмотря, например, на то, что отпуск предоставлен и оплачен работнику авансом.

Здесь следует исходить из того, что Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает для работника обязанности отработать определенное время. Две недели, за которые работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, должны рассматриваться как время, необходимое работодателю для того, чтобы подыскать замену выбывающему работнику, а не для погашения задолженности работника перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного ему «авансом».

Попытаться отозвать работника из отпуска можно.

Но в соответствии с частью второй статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв из отпуска возможен, только при согласии работника. Если работник отказывается прервать свой отпуск, то у работодателя нет оснований настаивать на этом, и тем более — применять к работнику какие-либо дисциплинарные взыскания.

Таким образом, законных способов задержать увольнение работника, если он подал заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, у работодателя нет.

Вместе с тем необходимо исходить из того, что заявление работника об увольнении может быть принято к исполнению только в том случае, если оно позволяет работодателю достоверно установить, что инициатива о расторжении трудового договора исходит именно от этого работника. Таким образом, телеграмма, факсимильное сообщение и иные документы, не позволяющие произвести идентификацию подписи работника и его волеизъявления, могут быть оставлены работодателем без внимания.

Если описанная ситуация возникла с материально ответственным лицом, то работодателю можно порекомендовать следующее: при увольнении работника уведомить его в письменной форме, что инвентаризация, которая должна была проводиться до увольнения работника, ввиду его отсутствия будет проведена после увольнения, и в том случае, если по итогам ее проведения будет выявлен ущерб, работодатель обратится в суд с иском о его возмещении.

В любом случае работодателю не следует торопиться с удовлетворением просьбы работника и сразу же оформлять увольнение. Во-первых, потому, что часть четвертая статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление. А во-вторых, по той причине, что часть шестая этой же статьи Трудового кодекса РФ предоставляет сторонам еще один шанс решить вопрос о расторжении трудового договора: если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Следовательно, в день появления работника на работе для оформления увольнения и получения трудовой книжки работодатель может еще раз оговорить с работником условия увольнения.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».