Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N9 / 2013

Об определении рабочего года для определения права на ежегодный оплачиваемый отпуск

Подписчик «КП»
Р. Влокова,
г. Н. Новгород

Почему стаж, дающий право на получение очередного отпуска полной продолжительности, считается, например, с 25 марта до 25 марта, а не с 25 марта по 25 марта — по правилам исчисления сроков, установленным статьей 17 Трудового кодекса РФ?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович

Действительно, содержание понятия «стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск» ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных актах трудового законодательства, не раскрывается.

Применительно к определению права на отпуск полной установленной законом продолжительности такой стаж составляет год работы, который для каждого работника исчисляется индивидуально: его течение начинается со дня, определенного в качестве дня начала работы. А вот его окончание на практике определяется по-разному.

Часть практиков и теоретиков настаивают на том, что год работы, как срок, за который работнику рассчитывается отпуск полной продолжительности, должен определяться в соответствии с частью третьей статьи 17 Трудового кодекса РФ, согласно которой сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В переводе на рабочий год это означает, что если он начинается 25 марта 2013 года, то истекает он 25 марта 2014 года (включая 25 марта).

Большинство же считают год работы с 25 марта 2013 года по 24 марта 2014 года (то есть ДО 25 марта 2014 года). Нормативно такой подсчет обоснован в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 № 169. Такой подсчет является более корректным, поскольку в этом случае год составляет 365 дней и в високосный — 366 дней, а не 366 дней в обычный год и 367 дней — в високосный.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках для целей определения права на полный отпуск выражение «год» означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране. В Российской Федерации указанный период определяется как «рабочий год» (часть первая статьи 121 Трудового кодекса РФ) или «год работы» (статья 122 Трудового кодекса РФ), который с учетом изложенного правила составляет период той же продолжительности, что и календарный год, то есть 365 дней в обычный год (366 дней — в високосный).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».