Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N9 / 2013

Об оплачиваемом учебном отпуске

Подписчик «КП»
И. Ртоль,
г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас я на сессии. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Если да, то могу ли я сейчас, уже находясь на сессии, написать заявление о выходе из отпуска по уходу и предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на основании справки-вызова?

Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

В соответствии со статьями 173 и 177 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней. Указанные гарантии и компенсации предоставляются работникам при получении образования соответствующего уровня впервые.

Документом, подтверждающим право работника на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов, в которой помимо других данных указываются календарные сроки прохождения промежуточной аттестации и продолжительность предоставляемого дополнительного отпуска (статья 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; приложение № 1 к приказу Минобразования России от 13 мая 2003 года № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию»).

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; на период этого отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

Работница в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в любой момент вправе прервать его, приступить к работе, и точно так же в любой момент может вновь возобновить указанный отпуск.

При этом ни глава 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», ни глава 26 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением», ни иные положения Трудового кодекса РФ не содержат норм, ограничивающих право на оплачиваемый учебный отпуск в рассматриваемой ситуации.

Поэтому, даже пребывая на учебной сессии, работница может написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с просьбой о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска соответствующей продолжительности (со дня ухода в учебный отпуск до дня завершения сессии, указанного в справке-вызове).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».