Новости

Все новости 2008

В Рунете появился первый деловой видеосервис «видеособеседование»

25.09.2008

С 4 августа 2008 г. портал по трудоустройству «Работа.ру» предлагает пользователям новый, не имеющий аналогов в Рунете сервис — «видеособеседование». Техническая реализация данного видеосервиса разрабатывалась специально для российских условий, что позволяет провести полноценное видеособеседование при скорости соединения от 64 Кбит/с. Благодаря услуге портала Работа.ру теперь станет неважно, в каком месте или городе находятся работодатель и соискатель - они могут провести собеседование так, как если бы оно происходило в офисе компании. Все, что нужно - это web камера, наушники и микрофон.

Сервис видеособеседований нацелен снять одну из главных проблем современного российского рынка труда — территориальные и временные барьеры, не позволяющие в полной мере строить диалог между работодателями и соискателями, если соискатели не могут приехать непосредственно в офис компании или невозможна встреча на «нейтральной» территории. Особо полезным сервис станет для соискателей, готовых переехать в другой город, но не имеющих возможности приезжать на каждое собеседование до получения работы. Новый видеосервис позволит пообщаться с будущим работодателем «в живую», увидеть его офис, получить более объективное представление о компании и услових работы. Если раньше у такого кандидата выбор был очень невелик из-за нежелания работодателя гарантировать прием на работу без собеседования, то теперь его возможности существенно расширятся. Технологическое отставание региона теперь не станет ограничивающим фактором, и соискатель сможет проводить десятки собеседований с компаниями по всей стране, выбирая то, что подходит ему больше всего.

Новый видеосервис портала «Работа.ру» создан совместно с компанией «ВидеоПорт» - одним из лидеров российского рынка видеоконференцсвязи. В отличие от существующих иностранных программ для видеосвязи через Интернет,  при создании видеосервиса была поставлена цель обеспечить возможность видеосвязи на каналах с низкой скоростью передачи данных. Эта проблема особо актуальна в регионах, где широкополосный Интернет пока не так распространен, как в Москве и Санкт-Петербурге. Разработчики постарались найти решение, которое позволяет добиться высокого качества видеосвязи. При этом загрузка компьютера и Интернет-канала остаются минимальными.

Сервис видеособеседований, интегрированный с сайтом, является новым и перспективным продуктом. В настоящее время он функционирует в режиме бета-тестирования, в ходе которого портал «Работа.ру» и компания «ВидеоПорт» рады получить от пользователей замечания и пожелания, чтобы оптимальным образом спланировать дальнейшее технологическое и функциональное развитие сервиса, которое начинается с момента его появления и является постоянным процессом, нацеленным на максимально возможное удовлетворение потребностей пользователей, присутствующих на рынке трудоустройства.

Созданный в 2002 г., портал по трудоустройству «Работа.ру» уже более 6 лет предоставляет работодателям и соискателям эффективные решения задач, связанных с трудоустройством и построением карьеры. В 2007 г. портал по трудоустройству «Работа.ру» стал лауреатом премии «Рунета» по тематике «Экономика и бизнес», получив публичное признание высокого качества своей работы.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».