Новости

Все новости 2011

Профсоюзы не хотят обсуждать ухудшение ТК

20.04.2011

Institute for globalization and social movements
(IGSO)
http://www.igso.ru  
+7 495 5028252

 

16 апреля 2010 г.

Пресс-релиз

Профсоюзы не хотят обсуждать ухудшение ТК

Отказ лидеров Конфедерации труда России (КТР) от участия в «трудовой» конференции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выражает общественное неприятие целей работодателей. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изучив позицию профсоюзов и намерения РСПП по изменению Трудового кодекса. Вероятное внедрение нового, урезающего права наемных работников, ТК приведет к обострению классовых конфликтов в российском обществе, и может окончательно подорвать авторитет власти.

РСПП добивается, сокращения социальных обязательств нанимателей, прав и гарантий для работников, а также упрощения увольнения. «Под предлогом диалога о «гибких формах занятости» и «модернизации» трудового законодательства нам предложено согласиться с существенным усилением эксплуатации работников», - говорит Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко. Участие представителей профсоюзов в мероприятиях РСПП имеет конкретную цель: придать легитимный вид начинаниям работодателей по урезанию прав работников. «В лице профсоюзов российские рабочие не дают согласия даже обсуждать предложения РСПП по «совершенствованию» ТК, явно направленные на ухудшение их положения», - подчеркивает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, РСПП грубо лоббирует интересы собственников, не предлагая миллионам российских работников никакого партнерства и даже дискуссии.

Ведущие российские деловые издания ведут кампанию по продвижению проектов РСПП. Подчеркивается «актуальный характер» предложений союза предпринимателей и их соответствие задаче повышения инвестиционной привлекательности России. «Беда российского бизнеса в том, что модернизация экономики и повышение эффективности предприятий мыслится как результат возврата к 11-12 часовому рабочему дню, праву произвольного увольнения персонала и уничтожения прежних социальных гарантий», - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Согласно его оценке, создание в России благоприятного инвестиционного климата понимается РСПП в виде рынка дешевой и бесправной рабочей силы. Но даже этот план не является планом хоть какого-то развития: РСПП не случайно настаивает на облегчении увольнений. Для растущей экономики этот пункт не может быть значимым.

Президент Конфедерации труда России (КТР) Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко, члены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отказались участвовать в конференции РСПП «Производительность труда и качество рабочей силы: задачи посткризисного развития». Она намечена на 19 апреля 2011 года и состоится в Москве. Конференция служит цели дальнейшего развития ранее высказанных главой Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаилом Прохоровым предложений по изменения российского трудового права. Проект резолюции Конференции включает положения, напрямую задевающие интересы российских трудящихся. Заявление профсоюзных лидеров опубликовано по адресу: http://www.ikd.ru/node/16602

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.
Пресс-служба ИГСО
Контакты для комментариев:
Борис Кагарлицкий: +7 903 7455106
Василий Колташов: +30 698 1836557
Борис Кравченко + 7 965 4297347
Электронная почта:                  igso.direct@gmail.com



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».