Новости

Все новости 2011

Лидеры Конфедерации труда России (КТР) заявили о невозможности своего участия в конференции РСПП

20.04.2011

Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко, члены Российской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявили о невозможности для себя принять участие в Конференции «Производительность труда и качество рабочей силы: задачи посткризисного развития». Конференция,  которую в рамках Недели Российского бизнеса проводит 19 апреля 2011 года Российский союз промышленников и предпринимателей соберет лидеров отечественного бизнеса и руководителей социального блока Правительства Российской Федерации. Приглашены на нее и лидеры ведущих российских профсоюзных объединений.

«Получив приглашение от Президента РСПП Александра Шохина, ознакомившись с программой конференции, составом ее участников, а также с предложенным проектом резолюции, мы сознаем, что нам предлагается роль статистов на одном из ключевых мероприятий РСПП, взявшего курс на радикальную либерализацию трудовых отношений. Очевидным для нас является, что цель этих действий – подготовка общественного мнения к такому изменению норм действующего законодательства в области труда, которое уничтожит последнюю возможность для наемных работников защищать собственные права. Трудящиеся лишатся возможности отстаивать социально-экономические интересы», - заявили лидеры КТР. По их оценке, все разговоры о стремительно меняющемся рынке труда, необходимости «подстройки и обновления способов поддержки работников, которые позволяли бы им  планировать свою жизнь и карьеру, успешно проходить через изменения укреплять профессиональные умения, помогать при переходе с одной работы на другую» при отказе от постоянного защищенного рабочего места с достойной оплатой труда является примером неолиберальной демагогии.

«Нам предлагают согласиться с новыми формами эксплуатации, втянуться в диалог о «гибких формах занятости», узаконить ползучее распространение в нашей стране практики использования заемного труда, то есть такой формы занятости, которая делает наемного работника абсолютно незащищенным и бесправным перед произволом работодателя, минимизирует возможность защиты трудовых прав, лишает его возможности создавать профессиональные союзы и участвовать в их деятельности», - говорит Президент КТР Игорь Ковальчук. «Нам абсолютно ясно, что предложения РСПП в области изменения трудового законодательства, которые также является предметом обсуждения на конференции, лежат в прямо противоположной от интересов наемных работников плоскости», - подчеркивает Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко. По его словам, изменения в трудовом законодательстве назрели, но менять необходимо совсем не то, что предлагает РСПП.

Игорь Ковальчук и Борис Кравченко согласны, что в основе работы по совершенствованию ТК «должны лежать отход от излишней регламентации трудовых отношений и, одновременно, развитие договорных начал, повышение роли и статуса трудового договора, ответственности сторон за его выполнение». При этом они считают, что государство должно усилить свое влияние в качестве регулятора трудовых отношений, исключить массовые нарушения трудовых прав граждан, которые отмечаются сегодня.

Говорить о развитии роли договорных начал в трудовых отношениях можно только в том случае, если будет обеспечено реальное равенство договаривающихся сторон. «В связи с этим, - подчеркивают представители КТР, - мы будем настаивать на таких изменениях в трудовом законодательстве, которые увеличат договорный потенциал наемных работников, объединенных в независимые профсоюзы. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации необходимо в полной мере обеспечить реализацию права наемных работников на объединение в независимые профсоюзы, отменить излишнюю регламентированность их деятельности, навязывание   им форм организации, снять чрезмерные нормы, препятствующие реализации права на забастовку. Таким образом будет обеспечено право на ведение равноправных переговоров, что повысит статус соглашений и ответственность сторон за их реализацию. Иных механизмов не существует».

Руководители КТР убеждены: в данном контексте должны рассматриваться и другие животрепещущие темы, вынесенные организаторами конференции для обсуждения. «Мы готовы обсуждать с российскими объединениями работодателей их предложения в области модернизации системы охраны труда, и области профессионального образования и в области регулирования миграции. Однако все это требует нормального конструктивного и системного постоянного диалога равноправных партнеров», - считают Ковальчук и Кравченко. По их словам, в рамках трехчасовой конференции это сделать невозможно, даже если бы РСПП выражал заинтересованность в подобном.

«Мы не собираемся предоставлять РСПП возможность говорить о том, что «прорывные» идеи, суть которых состоит в возможности еще больше усилить эксплуатацию российских наемных работников  для сохранения пошатнувшихся норм сверхприбыли, приняты при нашем участии и одобрены лидерами представительных профобъединений. Мы отклоняем приглашение президента РСПП принять участие в конференции «Производительность труда и качество рабочей силы: задачи посткризисного развития». Мы призываем лидеров российских профсоюзов, приглашенных на конференцию последовать нашему примеру. В условиях наступления на права наемных работников, начавшегося по всему фронту, профсоюзы должны прекратить участвовать в имитации социального диалога и выстраивать свою собственною стратегию создания условий, ведущих к нормальным взаимоотношениям социальных партнеров», - заявили лидеры КТР.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».