Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

Об отражении изменения специальности и образования в трудовой книжке

Подписчик «КП»
Я. Урюпова,
г. Белгород

Работник получил второе высшее профессиональное образование и попросил отразить в трудовой книжке данное обстоятельство путем указания новой специальности – «экономика». Начинал он работу со среднего, затем в процессе работы получил первое высшее. Последнее указано на титульном листе, а на обложке, кроме того, сделана запись о том, на основании какого документа внесены сведения об образовании. Обязательно ли при дополнении записей об образовании, специальности и профессии производить записи на обложке трудовой книжки? Если да, то почему только при дополнении, а не первичном заполнении?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

До отмены постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» постановления Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» (до 30.11.2003) сотрудники кадровых служб при изменении (дополнении) записей об образовании, специальности и профессии ссылки на документы, на основании которых производились такие изменения, приводили на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Указанные операции производились в соответствии с пунктом 2.12 утвержденной названным постановлением Госкомтруда Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, из которого следовало, что ссылки на документы, подтверждающие соответствующие изменения, записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью.

Пункты 2.3 и 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек 2003 года не предусматривают аналогичных положений. Согласно названным нормам требования об указании на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверении печатью адресованы только изменениям записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения. Что касается изменения (дополнения) записей о полученных новых образовании, профессии, специальности, то оно в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

При этом требование об отражении сведений о документах-основаниях на внутренней стороне обложки в названной норме не повторено.

Таким образом, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами занесение на внутреннюю страницу обложки трудовой книжки сведений о документах об образовании, полученной профессии и специальности не требуется.

Несмотря на это, многие сотрудники кадровых служб по инерции продолжают приводить указанные записи на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Это не делает трудовую книжку недействительной, однако существенно снижает возможности работодателя по отражению сведений об изменении фамилии, имени и отчества в будущем.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».