Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

О преимущественном праве на определение очередности предоставления отпуска без учета графика отпусков

Подписчик «КП»
И.Я. Самородова,
г. Ухта

В нашем структурном подразделении работают работник-инвалид, беременная работница и работник, награжденный знаком «Почетный донор». Все трое настаивают на предоставлении им отпуска в июле, несмотря на то что при составлении графика отпусков они указали другое время. Как решить вопрос об очередности отпусков этих работников? Если все имеют право, то как определить, у кого преимущество?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Согласно частям первой и второй статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, на основании части четвертой данной статьи Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Категории таких работников, время и основания предоставления им отпусков вне общей очереди указаны в таблице.

Из указанных в вопросе только работник, награжденный знаком «Почетный донор», имеет безусловное право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Для работника-инвалида такая льгота не предусмотрена ни Трудовым кодексом РФ, ни Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Что касается беременной работницы, то для нее исключение из установленной очереди отпусков может быть сделано в привязке к отпуску по беременности и родам: право требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска без учета графика отпусков у нее возникает либо накануне отпуска по беременности и родам, либо непосредственно после него для увеличения общей продолжительности времени отдыха.

Во всех случаях, когда федеральным законом не предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, однако предусматривается возможность отклонения от графика отпусков, работодатель вправе потребовать представления документов, подтверждающих право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в определенное время (справки с места работы супруга-военнослужащего, из образовательной организации, др.).

Поскольку преимущество для какой-либо из приведенных в таблице категорий работников не предусмотрено (по сравнению с другими), то при обращении к работодателю с соответствующими заявлениями нескольких работников, относящихся к этим категориям, все указанные заявления должны быть удовлетворены вне зависимости от того, есть у работодателя возможность замены указанных лиц или нет. Минимизировать последствия одновременного ухода в ежегодные отпуска работников, которые обычно используются для замены друг друга, можно только посредством мотивации, в частности, использования отпуска по частям.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».