Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

О записи изменения образования работника на титульном листе трудовой книжки

Подписчик «КП»
В.С. Башина,
г. Владимир

В каком документе сказано, что в трудовую книжку должны вноситься сведения обо всех последующих уровнях образования работника и новых специальностях и профессиях? В Правилах ведения трудовых книжек сказано, что указанные сведения вносятся при оформлении трудовой книжки. Работники регулярно настаивают на внесении записей о полученном высшем, втором высшем, магистратуре, аспирантуре и т.д.

Гл. Редактор «КП»
Д.Л. Щур

Действительно, пунктом 9 Правил ведения трудовых книжек установлено, что сведения об образовании, профессии и специальности вносятся при оформлении (фактически – заведении) трудовой книжки. Аналогичное положение закреплено в Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Обязанность работодателя вносить в трудовую книжку записи об изменении записей об образовании, профессии и специальности предусмотрена пунктом 26 названных Правил. Согласно названной норме изменение записей об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании соответствующих документов. Данное положение технически развивается в пункте 2.4 Инструкции по
заполнению трудовых книжек: изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Таким образом, требования работников о дополнении сделанных в их трудовых книжках записей об образовании, специальности и профессии правомерно. При этом, однако, оно распространяется только на виды и отдельные ступени общего образования. Согласно пункту 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек на титульном листе подлежит отражению информация об основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании.

«Бакалавр», «специалист», «магистр», «кандидат наук», «доктор наук» в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» являются квалификацией (степенью) высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и следовательно, отражению в строке «Образование» титульного листа не подлежат. Что касается всех новых специальностей и профессий, полученных в результате получения образования иного вида или второго (последующего) высшего, то они должны указываться в соответствии с дипломами.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».